Наш добрый друг — ветровник

Так часто называют в Беларуси траву, которая имеет два ботанических названия — лабазник, или таволга. В народе это растение называют еще и “Царь лугов”, “Медовник”.

В мире существует много видов лабазника, но в наших краях произрастает в диком виде только 3—4 вида. Мы познакомимся сегодня с двумя из них, которые имеют одинаковые цветочные кисти светло-желтого цвета, приятный медовый запах верхушек и высоту стебля до 1—1,5 метра.
Лабазник шестилепестковый (цветки из 6 лепестков). Листья перисторассеченные, схожие с листьями тысячелистниковыми, в большинстве прикорневые. На тонких корнях имеются клубеньки, т.е. шишковидные утолщения.
Лабазник вязолистный (листья схожи с вязовыми). Цветки из 5 лепестков, корни мочковатые, без клубеньков.
По химическому составу оба вида близки между собой, но лабазник (таволга) вязолистный чаще встречается в нашей стране (бывает, образует заросли), поэтому мы подробнее остановимся на нем.
Это многолетняя трава с прямостоящим мощным ребристым стеблем. Любит расти по влажным лугам, среди кустов, в ольховых лесах, по берегам рек, озер, ручьев. Прикорневые листья крупные, разделены на 5—9 ланцетных долей с зубчатыми краями, средний лист крупнее остальных. Цветет лабазник на второй год своей жизни в июне—июле.
Содержит много биологически активных веществ, но прославил себя — салициловой кислотой, которая, как и аспирин, способствует разжижению крови, что так важно при инсульте, тромбофлебитах и других заболеваниях.
В народной медицине с лечебной целью собирают цветущие верхушки лабазника, листья (до начала и во время его цветения), а также корни и клубеньки поздней осенью или ранней весной. Сохраняют: цветы — один год, листья — два года, корни — три года.
Лабазником лечат: сердечно-сосудистые заболевания (неврозы, порок, слабость сердечной мышцы), нервные заболевания (эпилепсию, паралич, судороги, бессонницу), а также заболевания почек и мочевого пузыря, ревматизм, подагру и, конечно, наружные заболевания: язвы, раны, папилломы, глаза (конъюнктивит).
Известно, что вытяжки лабазника усиливают способность печени обезвреживать токсические продукты обмена, и поэтому их применяют при гепатитах, ожирении.
Отвар. Заливают 1 чайную ложку корней 300 мл кипятка, варят на малом огне 25—30 минут. Принимают по 1—2 столовые ложки за 20 минут до еды три раза в день.
Настой. Заливают 1 столовую ложку листьев с цветами и 1 чайную ложку порошка корня 300 мл кипятка и настаивают 8 часов. Принимают по 1 столовой ложке в подогретом виде за 20 минут до еды и делают примочки при кожных заболеваниях.
Мазь. Смешивают 1 чайную ложку порошка корня и 100 г вазелина.
Чай. Заливают 1 столовую ложку цветов с листьями 200 мл кипятка. Пьют без сахара.
Пища. Молодые стебли и листья смешивают с другими зелеными растениями и употребляют как салаты. Порошок листьев используют для заправки супов, борщей. Корни и клубеньки едят в сыром и вареном виде.
Не рекомендуется применять лабазник при пониженном кровяном давлении (гипотонии).
Желаю всем хорошего здоровья!


Лидия НОВИЧИХИНА,
травовед-целитель

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter