Наш десант в Москве

Открытием Национальной выставки в выставочном комплексе "Триумф" на Фрунзенской набережной вчера в Москве стартовали Дни Республики Беларусь, которые продлятся до 30 сентября.
Открытием Национальной выставки в выставочном комплексе "Триумф" на Фрунзенской набережной вчера в Москве стартовали Дни Республики Беларусь, которые продлятся до 30 сентября. Мероприятие такого размаха наша страна проводит в российской столице впервые за последние десятилетия.

Как отметил на торжественной церемонии открытия заместитель главы правительства Анатолий Тютюнов, проведение этой широкомасштабной акции стало возможным благодаря усилиям по развитию взаимовыгодных связей, которые предпринимают Президент Александр Лукашенко и мэр Москвы Юрий Лужков. Анатолий Тютюнов сообщил, что, по последним данным, рост товарооборота между Беларусью и российской столицей составил 18 процентов. "Однако человеческие отношения никакими цифрами не измерить, - сказал вице-премьер. - Мы хотим продемонстрировать не только наши экономические достижения, но и свою древнюю культуру. Москвичи смогут получить самое широкое представление об экономическом потенциале республики и убедиться в искренности братских чувств белорусов к россиянам".

Красноречивый факт, характеризующий уровень развития отношений между Беларусью и Москвой, привел госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. По его словам, товарооборот между республикой и российской столицей в два раза превышает объем всей торговли Российской Федерации с США. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев от себя добавил, что для всех москвичей Дни Беларуси являются праздником, который одновременно дает возможность проанализировать достигнутое в сотрудничестве и принять меры, чтобы отношения между Беларусью и российской столицей стали более эффективными. Говоря о представленной на Национальной выставке продукции более 200 ведущих предприятий республики, он заявил, что "Беларусь находится на современном мировом уровне развития, а по некоторым аспектам и выше".

Для участия в Днях Беларуси в Москву прибыло около 6 тысяч человек: государственные деятели, губернаторы, руководители предприятий, бизнесмены, банкиры, работники сферы обслуживания, спортсмены, работники культуры, журналисты. Всего в рамках этой акции в российской столице пройдет около 500 мероприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter