Наш человек!

Лауреат Нобелевской премии в области физики Жорес Алферов ну никак не выглядит на свои 74! О науке, о своем любимом физтехе, о судьбах братских народов Беларуси и России он намерен рассуждать часами.

Лауреат Нобелевской премии в области физики Жорес Алферов ну никак не выглядит на свои 74! О науке, о своем любимом физтехе, о судьбах братских народов Беларуси и России он намерен рассуждать часами. И если предмет разговора ему особенно приятен, в его глазах появляются какие-то озорные, задорные искорки. Может быть, это связано с тем, что сейчас Жорес Иванович руководит Санкт-Петербургским научно-образовательным физико-техническим центром, где заражает интересом к науке талантливых юношей и девушек, среди которых встречаются даже восьмиклассники?

Как бы то ни было, а вчера, приехав в родной Витебск, ученый с мировым именем предпочел и здесь быть поближе к молодежи: отказался от роскошных апартаментов в гостинице и поселился в... общежитии Витебского государственного технологического университета, с ректором которого, Валерием Башметовым, его связывает давняя дружба. Кстати, именно руководство ВГТУ предложило горисполкому присвоить знаменитому земляку звание почетного гражданина Витебска. Такое решение, напомним, было принято в конце минувшего года, а вчера в горисполкоме по этому поводу состоялась торжественная церемония.

"Ради такого случая я бросил все дела. Даже домашние, хотя супругу свою, Тамару Георгиевну, иногда побаиваюсь!" - пошутил Жорес Иванович. После вчерашних встреч с ученым советом и студентами ВГТУ Алферов сможет гораздо больше узнать о своих белорусских корнях. Ведь в числе многих подарков Жоресу Ивановичу преподнесли кейс с документами из Витебского областного архива, в которых содержатся сведения о предках ученого.

 

ЖУКОВ Станислав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter