Илья Сильчуков завоевал третье место в российском телевизионном конкурсе “Большая опера”

Наш бронзовый голос

Солист Национального академического Большого театра оперы и балета Илья Сильчуков завоевал третье место в российском телевизионном конкурсе “Большая опера”
Солист Национального академического Большого театра оперы и балета Илья Сильчуков завоевал третье место в российском телевизионном конкурсе “Большая опера”.

На протяжении двух месяцев наш тридцатидвухлетний баритон состязался в популярном музыкальном марафоне с молодыми вокалистами, представляющими оперные школы всего мира.

Участвовать в конкурсе Илья решил совершенно спонтанно: “Увидел в интернете, что идет кастинг участников третьего сезона “Большой оперы”. Отправил заявку, и вскоре пригласили на прослушивание”.

Для молодого артиста, в арсенале которого десятки побед в международных конкурсах, участие в телевизионном шоу стало совершенно новым опытом. “Я никогда до этого не работал с камерами, телевизионными режиссерами, сценическим светом”, — признается артист. Конкурсантам “Большой оперы” предстояло не только качественно исполнить произведения, но и сделать это артистично. Они исполняли арии из итальянской, русской, современной оперы, отрывки из оперетт и мюзиклов, звучали камерная вокальная лирика и разноплановые оперные хиты.

Оценивало способности конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли мировая звезда Елена Образцова, музыкальный менеджер Иоан Холендер, возглавлявший Венскую оперу в течение двух десятков лет, режиссер и художественный руководитель московского музыкального театра “Геликон-Опера” Дмитрий Бертман, оперная певица, народная артистка России Галина Калинина.

Из десяти участников до финала дошли только трое, среди которых оказался и наш Илья Сильчуков. По итогам голосования телезрителей артист занял в “Большой опере” третье место. Второе досталось россиянке Василисе Бержанской, а главный приз — Салтанат Ахметовой из Казахстана.

mila@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter