Какие перспективы у белорусского арбуза?

Наш арбуз хорош на вкус

Сможет ли он вытеснить с отечественных рынков иностранных конкурентов?

ТО, что в нашей стране сегодня активно культивируют арбузы, далеко не новость. Уже на протяжении нескольких лет полосатую ягоду выращивают не только отдельные фермеры и некоторые сельчане на своих сотках, но и целые хозяйства. Например, ОАО «Черняны» Малоритского района, где за три года она стала едва ли не самой главной сельхозкультурой. Однако можно ли добиться больших урожаев в наших широтах? Рентабелен ли свой арбуз? Ответы на эти и другие вопросы искали корреспонденты «Сельской газеты».

АРБУЗНАЯ история в Чернянах началась в 2015 году, когда доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Аутко, специализирующийся на бахчевых культурах, предложил руководителям нескольких хозяйств Малоритского и Кобринского районов в качестве эксперимента засеять небольшое поле семенами этой ягоды. Многие засомневались в целесообразности подобного предложения и отказались от участия, а вот директор ОАО «Черняны» Михаил ПЕРКОВЕЦ (на снимке) решил рискнуть. И, как показала практика, не прогадал.

— В тот год в начале мая засеяли 10 гектаров полей, а уже в конце августа получили первый урожай. Ягода вышла не хуже астраханской и херсонской: сладкая, сочная, ярко-красного цвета. Всего за тот год удалось собрать около 185 тонн. Большую часть арбузов (приблизительно 150 тонн) реализовали по разным торговым точкам Брестской области: к нам обращались из Каменецкого, Березовского, Ивацевичского районов. Даже был интерес из Минска. С вычетом расходов на семена, оплату труда и другие моменты мы заработали 19 тысяч рублей при рентабельности реальных продаж в 78 процентов, — рассказывает Михаил Михайлович.

В 2016 году урожайность в «Чернянах» заметно подросла: вместо прошлогодних 18 тонн с гектара здесь уже собрали почти 27. Все дело в том, что местные агрономы отдали предпочтение поздним сортам и гибридам, для которых тогда сложились благоприятные условия: жаркая погода с умеренным количеством осадков. Правда, пик созревания арбузов пришелся на конец сентября — начало октября, когда на ягоду уже упал не только спрос, но и закупочная цена.

— Из 264 тонн урожая продали только 108. Но, несмотря на такие издержки, все равно смогли сработать в плюс и получить более 10 тысяч рублей чистой прибыли. Однако эта ситуация стала для нас уроком на будущее, и теперь мы стараемся равномерно сеять разные сорта: ранние, средние, поздние. Каждый год внедряем что-то новое, а в обозримом будущем думаем попробовать завести астраханские сорта, — говорит Михаил Перковец.

Сейчас на полях ОАО «Черняны» растут арбузы двух российских сортов — «триумф» и гибрид «эдем». Правда, по словам исполняющего обязанности главного агронома Сергея Перковца, они не особо впечатляют: «На мой взгляд, подобные виды не так уж подходят для наших мест, как в том же Краснодаре, где прекрасно растут, все-таки там совершенно другой климат. Да, они дают неплохую урожайность, но, я считаю, нам нужно делать акцент на европейских сортах. Например, голландские «романза» и «топ ганн» уже прекрасно себя зарекомендовали. У них приличная всхожесть (около 97—98 процентов), хорошая продуктивность, равномерное созревание и отличные вкусовые качества. Но они достаточно дорогие — тысяча семян стоит около 45 евро, в то время как российские выходят гораздо дешевле. Правда, в любом случае все зависит от погоды».


А в этом году она была не самой благоприятной. В мае, когда хозяйство приступило к посеву арбузов, в Беларусь ворвалась аномальная жара. В итоге там, где почва оказалась чуть суше, семена стали всходить и засыхать, вследствие чего бахча сформировалась отдельными пятнами. Ситуацию усложнил чересчур влажный июль, когда на протяжении двух недель без перерыва лил дождь. Все это начало способствовать росту сорняков. Убрать их в такое время можно только с помощью ручной прополки, так как в хозяйстве нет специального агрегата.

ВООБЩЕ, тонкостей в работе с арбузами хватает. Во-первых, поле для посадки семян нужно подготовить минимум за два года. По словам Сергея Перковца, лучшие предшественники для бахчевой культуры — кукуруза и ячмень: первая избавляет землю от нитратов, а вторая окончательно ее очищает от других вредных веществ. Во-вторых, для улучшения плодородия почвы можно использовать только органические удобрения. Никаких нитратов и химии, ведь продукт должен быть натуральный.

Сегодня средняя урожайность арбузов в «Чернянах» около 20 тонн с гектара. Однако Сергей Михайлович уверен, что еще есть к чему стремиться: «При благоприятных погодных условиях, хорошем подборе почвы, своевременном внесении компоста, органики, а также снижении содержания нитратов можно рассчитывать на 40 тонн с гектара. А при идеальных раскладах и все 50. Считаю, что на наших землях это реально сделать. Более того, думаю, Беларуси по силам максимально заместить импортные арбузы и даже поставлять их в другие страны, ведь наша ягода ничем не хуже, а может, даже где-то и лучше зарубежной».

Помимо «Чернян», в Малоритском районе арбузы выращивает еще и фермер. Хватает любителей бахчевых культур и в соседнем Кобринском районе. В общем, интерес белорусов к полосатой ягоде растет с каждым годом, и все благодаря Александру Аутко. Лет десять назад, побывав на арбузном фестивале в Волгоградской области, он решил, что эта культура вполне может прижиться и на наших землях. За минувшие годы многое изменилось. Начинали когда-то с 10 гектаров плантаций в Кобринском районе. А сейчас, по словам Александра Александровича, уже трудно подсчитать, сколько всего площадей отведено под арбузы в фермерских хозяйствах, на дачных и приусадебных участках. Поначалу люди не владели необходимой информацией по этой культуре. А сегодня на вопросы, которые могут возникнуть, знают и всегда готовы дать ответ наши ученые.

Особенно активно выращиванием арбузов занимаются в Ивановском, Малоритском, Кобринском районах, на Минщине и Гомельщине. Урожайность может доходить до 40 тонн с гектара и выше. К слову, белорусский арбуз по своим вкусовым качествам превосходит привозной. И этому у Александра Аутко есть научное объяснение:

— Ночи в республике прохладные, поэтому сахар, который накапливается днем, расходуется меньше, чем у тех арбузов, которые растут в южных регионах. Поэтому наша ягода слаще! Кроме того, содержание нитратов благодаря применяемым технологиям намного ниже. Некоторые торговцы на рынках позиционируют импортную гигантскую ягоду как отечественную — распробовали покупатели на вкус свой арбуз!

Кстати, уже появилось множество отечественных разработок и исследований, которых нет даже в России. К примеру, сорняки в междурядьях бахчи удаляют не гербицидами, которые недопустимы для применения на скороспелой культуре, а с помощью специально разработанных технических средств.

Что ж, похоже, арбуз уверенно прописался на белорусской бахче. Да и климат всячески подыгрывает полосато-зеленому «южанину». Это, замечают ученые, проявляется в уменьшении периода со снежным покровом, снижении глубины промерзания почвы, увеличении суммы активных температур на 200—250 градусов и продолжительности периода без заморозков. В результате период активной вегетации сельхозкультур увеличился на 10—14 дней, а сложившиеся климатические условия соответствуют сдвигу на 150—200 километров по широте к югу. Старший преподаватель биологического факультета Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Сергей Волосюк говорит, что на экспериментальной площадке учебного заведения культивируется 8 сортов и гибридов арбуза. Цель опыта — получить раннюю продукцию высокого качества, что вполне оправданно в условиях белорусского климата. Кстати, первый арбуз здесь вызрел 10 июля, что даже для Астрахани неплохой показатель. Причем вся гигантская ягода экологически чистая, выращенная без применения пестицидов. Но насколько она перспективна и выгодна в наших широтах?

— Достаточно высокая рентабельность производства, хорошая ниша для импортозамещения. Ну и плюс продукция, которую получаем, превосходит по качеству импортную. Ведь чтобы довезти до белорусского прилавка астраханские, узбекские, украинские арбузы, зачастую их снимают недозрелыми. Они имеют невысокие вкусовые качества, а также могут быть опасны для здоровья человека из-за высокого содержания нитратов. 

Но у того, кто экспериментировал на своих сотках разве что с ранними сортами картошки да клубники, может сложиться мнение: арбуз — культура привередливая. Сергей Волосюк замечает, что это не так:

— Арбуз неприхотлив к плодородию почвы, может обходиться без поливов, выдерживает кратковременное снижение температуры воздуха до нуля. Но зато требователен к кислотности почвы, которая должна быть близкой к нейтральной (рН 6,5—7,5). Культура не выносит переувлажнения и затенения, в противном случае расти не будет. Ну и еще одно из основных обязательных агротехнических мероприятий — борьба с сорняками. Правда, для получения качественной продукции надо, чтобы междурядья были не менее 210 сантиметров, а между растениями — 80. Роскошь? Для приусадебных соток. Но если сэкономить на площади, арбузы без простора вырастут мелкие.

В этом году ученые культивировали 8 сортов и гибридов. Ранние и достаточно урожайные голландские гибриды F1 «романза», «колумбия», «топ ган», российские гибрид F1 «эдем», а также сорта «триумф», «волжанин», «щедрость» и «икар».

korenevskaja@sb.by;

banny@sb.by

НА СНИМКЕ:  агроном Сергей ПЕРКОВЕЦ.

Фото Вадима БАННОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter