Наш адвокат и ваш вопрос

Этим летом собираюсь со своей несовершеннолетней дочерью поехать отдыхать в Турцию. Слышала, что для этого необходимо согласие отца ребенка. А что делать, если он отказывается давать такое согласие?

Этим летом собираюсь со своей несовершеннолетней дочерью поехать отдыхать в Турцию. Слышала, что для этого необходимо согласие отца ребенка. А что делать, если он отказывается давать такое согласие? 

Светлана БУДКЕВИЧ, г. Могилев 

— Действительно, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 02.06.1993 г. (в редакции Закона от 24.07.2002 г.) «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей (коими являются родители ребенка) или в их сопровождении. 

Таким образом, если с ребенком едет один из родителей, требуется письменное, нотариально удостоверенное согласие второго. 

При отказе дать такое согласие выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда. 

В этом случае с исковым заявлением о разрешении выезда необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика. При этом истцы по таким делам освобождаются от уплаты государственной пошлины за обращение в суд. Помощь в написании такого заявления оказывают в любой юридической консультации.

--------------------------------- 

Говорят, сейчас можно заключить брачный договор. Интересно, что это за договор и что в нем можно предусмотреть? Можно ли заключить его до регистрации брака? 

Ирина ПАШКОВА, Пинский район 

—Действующий Кодекс Республики Беларусь о браке и семье разрешает лицам, вступающим в брак, и супругам, уже состоящим в зарегистрированном браке, заключать брачный договор. 

Такой договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу только со дня регистрации их брака в органах ЗАГС. Лица, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию в любое время могут вносить в договор изменения и дополнения. 

В брачном договоре можно урегулировать любые вопросы взаимоотношений супругов как имущественного, так и неимущественного характера (соглашения о том, какое имущество будет для них совместным, а какое личным имуществом каждого; порядок раздела имущества при разводе; условия о формах, методах и средствах воспитания детей в семье, а также место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя, другие вопросы содержания детей в случае расторжения брака и т.п.). 

Однако при составлении такого договора необходимо иметь в виду, что его условия не должны нарушать права и законные интересы других лиц. Так,  например, нельзя предусмотреть в брачном договоре условие об отказе от взыскания алиментов или предоставление алиментов в размере меньшем, чем это установлено законом, или условия об имуществе, которое принадлежит третьим лицам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter