Наш адвокат и ваш вопрос

Заканчиваю вуз в Бресте, предлагают работу по распределению в Брестской области. Мой муж живет и работает в Минске. Могу ли я отказаться от обязательного распределения и потребовать свободный диплом?

Заканчиваю вуз в Бресте, предлагают работу по распределению в Брестской области. Мой муж живет и работает в Минске. Могу ли я отказаться от обязательного распределения и потребовать свободный диплом? 

Тамара БАРТОШЕВИЧ, г. Пинск 

В соответствии с п. 16 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702, выпускнику — мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь. 

Для распределения вас по месту работы или жительства мужа (в г. Минск) вам необходимо представить в комиссию по распределению копию свидетельства о браке и справку с места работы или жительства мужа. 

Свободный диплом или справка о самостоятельном трудоустройстве выдается лишь в случае отсутствия возможности у комиссии предоставить вам место работы в г. Минске или невозможности предоставления работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации. 

Молодой специалист, получивший справку о самостоятельном трудоустройстве, теряет статус молодого специалиста. 

---------------------------------------

Мы с женой состоим в браке уже 10 лет. 7 лет назад у нас родился ребенок, меня, естественно, записали отцом. На тот момент я и сам думал, что это мой ребенок. Однако несколько месяцев назад жена заявила, что сын не от меня. Могу ли я потребовать проведения экспертизы и, если будет установлено, что я не отец ребенка, исключить запись об отцовстве из свидетельства о его рождении? 

Станислав КУПРИЯНОВ, Гродненская область 

В соответствии со ст. 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье запись о родителях может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка. 

Исковое заявление в суд об оспаривании отцовства может быть подано  в течение одного года с того времени, когда вам стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. 

При этом одним из доказательств ваших исковых требований об оспаривании отцовства может стать заключение экспертизы, о назначении которой вправе ходатайствовать перед судом. 

Однако необходимо иметь в виду, что требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 

Татьяна КУРАДОВЕЦ, адвокат  Минской областной коллегии адвокатов юридической консультации № 3

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter