Наш адвокат и ваш вопрос

Отец уже давно составил завещание в мою пользу, однако сестра говорит, что все равно будет иметь право на долю в квартире. Сможет ли сестра оспорить завещание  после смерти отца? Может ли отец лишить ее наследства?

Живу вместе с отцом. Ему 75 лет, он тяжело болен, я ухаживаю за ним. А моя младшая сестра не проявляет никакой заботы об отце, даже не навещает... Отец уже давно составил завещание в мою пользу, однако сестра говорит, что все равно будет иметь право на долю в квартире. Сможет ли сестра оспорить завещание  после смерти отца? Может ли отец лишить ее наследства? 

Анна КОРСАК, Минская область 

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства кого-либо из своих наследников. 

Однако, если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) ваша сестра окажется нетрудоспособной (пенсионеркой или инвалидом), она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то есть независимо от содержания завещания она унаследует не менее 1/4 доли квартиры. 

Оспорить завещание можно лишь через суд и только в тех случаях, когда на момент его составления лицо не могло в полной мере осознавать характер своих действий или руководить ими либо если при его составлении были нарушены нормы закона. Если же завещание составлено в соответствии с требованиями Гражданского кодекса дееспособным лицом, оно не может быть признано недействительным. 

Если ваш отец до настоящего времени является дееспособным и он желает, чтобы вы были единственной собственницей квартиры, он может распорядиться квартирой в вашу пользу при жизни, например, подарить или заключить договор пожизненного содержания с иждивением. 

----------------------------------

Я проживала с мужчиной в гражданском браке, два года назад у нас родился ребенок. Перед самым рождением ребенка мы расстались, он не захотел идти в загс и регистрировать ребенка на себя. Поэтому я считаюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце сделана по моему указанию (фамилия моя, имя и отчество отца). Хочу подать иск в суд об установлении отцовства и взыскать с него алименты, однако не знаю, где проживает мой бывший гражданский муж. Может ли суд сам разыскать его? 

Галина ФАТЕЕВА, г. Витебск 

По общему правилу истец при обращении в суд обязан указать адрес ответчика и подать иск в суд по месту жительства ответчика. 

Однако при предъявлении исков об установлении отцовства и взыскании алиментов существуют некоторые особенности, которые в основном направлены на защиту прав и законных интересов детей и лиц, осуществляющих заботу за ними. 

Так, в соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей», с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Если место жительства ответчика неизвестно, то в силу ст. 149 Гражданского процессуального кодекса суд может объявить его розыск. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter