Наш адвокат и ваш вопрос

Ответы юриста на вопросы наших читателей

Мой муж решил подарить мне квартиру, купленную совместно в 2001 году на его имя. У мужа, 1925 г.р., участника ВОВ, есть дочь от первого брака, которая будет являться наследницей в случае его смерти и при завещании мне квартиры сможет оспорить часть, если будет нетрудоспособной или инвалидом. Живет она за границей, нас не знает, и мы ничего о ней не знаем. Ей 50 лет. Муж не хочет, чтобы я пострадала на старости лет, ведь прожили мы вместе 40 лет. Как быть? 

Л.ФЕДОРИНЧИК, г. Минск 

В соответствии со ст. 27 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС), супруги могут вступать между собой во все не запрещенные законодательством имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них. 

Однако следует учесть, что согласно ст.23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. 

Таким образом, приобретенная вами в период брака квартира является вашей с мужем общей совместной собственностью. 

Вы, как участники общей совместной собственности, в соответствии с п. 5 ст. 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь вправе в любой момент по взаимному согласию с вашим мужем установить долевую собственность на принадлежащую вам квартиру, после чего муж может подарить вам свою долю. 

Также вы вправе заключить со своим мужем брачный договор, в котором можете предусмотреть, какое имущество принадлежит каждому из супругов. В частности, в брачном договоре вы вправе указать, что квартира принадлежит вам и является вашей личной собственностью. В этом случае нет необходимости заключать договор дарения. Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Право собственности на жилое помещение должно быть зарегистрировано в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него. 

-------------------------------

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Скоро снова ухожу в декрет, так и не выйдя на работу. Как будут начисляться декретные: исходя из среднемесячной заработной платы или в расчет берется только оклад? 

О. СИМОНОВА, г. Минск 

Согласно действующему законодательству, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях. 

Соответственно размер пособия по беременности и родам, которое полагается вам при рождении второго ребенка, будет исчисляться по тем же правилам, что и при рождении первого. 

Пособие по беременности и родам назначается в порядке и в размерах, установленных Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30.10.1992 г. и Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным Поста-новлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. № 1290. 

Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам. 

Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной (-ого) на день наступления отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия. При этом в заработок для исчисления пособия включаются премии и иные выплаты, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам. 

Если работникам, указанным выше, в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. 

В любом случае пособие исчисляется по более выгодному из вышеназванных вариантов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter