Наш адвокат и ваш вопрос

Я уже 10 лет замужем, сейчас мы решили развестись. У нас двое детей — 9 и 5 лет. В период брака мы с мужем купили квартиру. Как должна делиться между нами эта квартира: пополам или по 1/4 — мне, мужу и детям?...

Я уже 10 лет замужем, сейчас мы решили развестись. У нас двое детей — 9 и 5 лет. В период брака мы с мужем купили квартиру. Как должна делиться между нами эта квартира: пополам или по 1/4 — мне, мужу и детям? 

Регина САВЧЕНКО, Гродненская область 

В соответствии со статьями 23, 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. 

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено брачным договором. 

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. 

Таким образом, дети самостоятельного права на приобретенное родителями имущество не приобретают. 

-----------------------------

Собираюсь развестись с женой, но она не дает согласия на развод. Могут ли нас развести в судебном порядке? 

Павел КРЫЛОВ, г. Новополоцк 

По действующему законодательству расторжение брака производится только в судебном порядке, независимо от согласия супругов и других обстоятельств. 

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. 

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. 

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. 

Однако необходимо иметь в виду, что расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. 

--------------------------------

Квартира 7 лет назад была приватизирована на имя мужа моей дочери. Два года назад он развелся с женой, выписался из занимаемого жилого помещения и живет в другом месте. Сейчас он хочет выселить из квартиры жену и дочь и сдать ее внаем. Имеет ли он такое право? 

Евдокия САДОВСКАЯ, Могилевская область

Если бывшая жена и дочь прописаны и проживают в жилом помещении, то собственник (бывший муж) не может их выселить без предоставления другого жилого помещения ни при каких обстоятельствах, за исключением предусмотренных Жилищным кодексом (ЖК) оснований. 

Статьей 120 ЖК предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилья в случаях, если они систематически портят занимаемое помещение или систематическим нарушением правил пользования помещением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными; а также на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. 

Если совершеннолетние члены семьи собственника имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение на праве собственности или собственник приобрел для них другое жилье за свой счет, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. 

Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по указанным основаниям. 

Если же члены семьи приняли участие в приватизации (с использованием чеков «Жилье» или денежными средствами), то они имеют право собственности на долю в этом жилом помещении и также не могут быть выселены из него без их согласия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter