Насеня: в нынешних реалиях нам нужно действовать на опережение, формировать новые точки роста в экономике

Анатолий НАСЕНЯ, член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей:


– В своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент обратил особое внимание на то, что мы подошли к важнейшему периоду нашей современной истории – обновлению политической системы, новому уровню взаимодействия государства и общества. Нынешние реалии таковы, что нам приходится быть еще более собранными и целеустремленными, выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира и безопасности на белорусской земле и в нашем регионе, формировать новые точки роста в экономике, а не только адаптироваться к происходящим изменениям.

Сегодня в белорусской экономике выдерживаются все три ключевых индикатора сбалансированного роста: валютный курс стабилен, рост золотовалютных резервов опережает прогнозы на 30 процентов, профицит внешней торговли максимальный с 2012 года. Все это позволяет даже в условиях санкций сократить внешний госдолг.

Да, санкции частично ограничили выход наших предприятий на некоторые рынки. Поэтому, как и говорил Глава государства, мы должны действовать на опережение, проводить диверсификацию, как отгружаемых товаров, так и регионов поставок.

Основным экспортером наших товаров и услуг является Россия. Формат Союзного государства – уникальная возможность развития совместных интеграционных процессов, необходимых для социально-экономического развития, что также подчеркнул в своем Послании Александр Лукашенко. Эти процессы уже давно стали основой для объединения потенциалов наших предприятий, сближения подходов в рамках программ цифровизации, работы по ряду других направлений.

Привлекательным и стратегическим аспектом видится расширение торгово-экономического сотрудничества нашей страны с Китайской Народной Республикой. Прорабатываются и новые рынки: индийский, африканский. Они активно растут, и мы вполне можем туда направить часть продукции.

Президент заострил внимание и на том, что инвестиции – это единственный безопасный источник экономического роста. Отсюда следует необходимость запуска в кратчайшие сроки в Беларуси нового инвестиционного цикла, ключевая задача которого – поиск баланса интересов капитала, отраслевых приоритетов и регионального развития.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter