Делегат VI Всебелорусского народного собрания считает, что очень важно делать акцент на развитии регионов

Населения прибудет на селе

Олег Сосновец родился и вырос в Мозыре, всегда восхищался своим городом, поэтому и решил посвятить свою жизнь малой родине. Сейчас он возглавляет ЦБУ № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк», является депутатом районного и областного Советов депутатов, все свободное время уделяя решению проблем своих земляков. По образованию Олег Сергеевич физик и экономист, по натуре любитель конкретики и планирования. Поэтому главное, что его порадовало во время Всебелорусского народного собрания, — четкая схема работы, которая непременно отразится на жизни страны.


Олег Сосновец всегда старался решить вопросы каждого обратившегося к нему мозырянина: 

— Депутат — своего рода проводник между людьми и различными инстанциями. Хорошо помню, как в начале моего срока местный житель жаловался, что не работает фонтан в районе ДК «Восточный». Вместе с исполкомом и коммунальщиками мы разработали такой график работы фонтана, чтобы и бюджет не понес огромных затрат, и людям было приятно отдыхать. Для другого заявителя были неудобны сроки выплаты пенсии. С учетом большой нагрузки новые пенсионеры и те, кто переводится с почты в банк и наоборот, получают деньги в третьей декаде, а не в первой. Вместе с управлением по труду, занятости и соцзащите мы решили этот вопрос в индивидуальном порядке.

Во время Всебелорусского народного собрания Олег Сосновец отмечал, что многие вопросы, поднятые на мозырских диалоговых площадках, нашли отражение в итоговом документе — Программе социально-экономического развития.

— В документе уделено огромное внимание развитию населенных центров с численностью жителей от 80 тысяч, туда попадает и Мозырь. В городах ускоренного развития появится несколько высокотехнологичных предприятий, а значит, новые рабочие места, решение вопросов занятости, хорошая заработная плата.

Финишные производства, связанные с переработкой, откроются в окружающих Мозырь районах — Ельском, Наровлянском, Петриковском, Калинковичском. 

Как отец Олег Сосновец высоко оценивает и инициативу «Здоровая семья», ведь развитие государства возможно только при приросте населения:

— Конкретным практическим шагом станет создание региональных медицинских центров, которые будут оказывать услуги по столичным стандартам. То есть, например, мозырянам не придется ехать в Гомель или Минск для получения высокопрофессиональной помощи. 

На поддержку многодетных семей будет направлено сохранение льготных кредитов:

— Многодетные семьи используют капитал досрочно для улучшения жилищных условий. В частности, для строительства жилья именно в сельской местности. Это позволит развивать все регионы нашей страны.

Олег Сосновец отмечает, что четкие цели на массовом форуме поставлены, а выполнить их — задача всего общества:

— Всебелорусское народное собрание — это не способ обсуждения ряда вопросов, а выработка конкретного плана действий. И если мы ответственно будем работать и выполнять его, жизнь станет однозначно лучше.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter