Население Земли увеличивается на 83 миллиона в год

Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам обнародовал данные, согласно которым население Земли составляет сегодня 7,6 миллиарда человек и продолжает расти, увеличиваясь в среднем на 83 миллиона в год. Такими темпами к 2030 году численность населения увеличится примерно еще на 1 миллиард человек.

Это происходит, несмотря на тот факт, что за 5 лет, с 2010 по 2015 год, уровень рождаемости был ниже уровня воспроизводства в 83 странах мира, на которые приходится 46% мирового населения. В этой группе, по данным доклада, оказалось и 10 государств с большим числом жителей (Китай, США, Бразилия, Россия, Япония, Вьетнам, Германия, Иран, Таиланд и Великобритания).

Общий рост населения планеты эксперты объясняют отчасти увеличением средней продолжительности жизни. По их данным, примерно через 80 лет в мире будет в семь раз больше людей старше 80 лет, чем сейчас.

Самой населенной страной в настоящее время по–прежнему остается Китай с 1,4 миллиарда человек населения. Следом идет Индия с 1,3 миллиарда человек. Это суммарно 38% от общей численности населения Земли. Однако, по ожиданиям экспертов, примерно к 2024 году по числу жителей Индия обойдет Китай.

Также в докладе отмечается, что в ближайшие 33 года половина всего мирового прироста населения будет приходиться всего на 9 стран. Это, по убыванию, Индия, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Пакистан, Эфиопия, Танзания, США, Уганда и Индонезия. А самый высокий уровень рождаемости в последние годы по–прежнему был в группе 47 наименее развитых стран — 4,3 рождения на одну женщину, отчего население таких государств растет в среднем на 2,4% в год.

Денис СТАРИКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter