Население стран ЕЭП стало богаче

В странах ЕЭП происходит рост реальной начисленной зарплаты

Наверное, ни один вопрос не заботит нас так, как содержимое собственного кошелька, по возможности сравненное с соседским. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассказали об уровне зарплат в государствах — членах Таможенного союза и Единого экономического пространства. В наднациональном органе управления отметили: в первом квартале нынешнего года во всех государствах «тройки» наблюдался реальный рост доходов населения.

Причем, судя по статистике, имел место рост не только номинальной, но и реальной начисленной заработной платы. То есть влияние фактора инфляции также было учтено. В январе—марте 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года номинальная средняя заработная плата в Беларуси выросла на 21,2 %, Казахстане — на 7,5 %, России — на 10,9 %. Темп роста реальной заработной платы (с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в нашей стране составил 104,9 %, в Казахстане — 101,9 %, в России — 104,2 %.

Среднемесячная заработная плата в пересчете на доллары США в январе—марте 2014 года в Беларуси составила $ 566, в Казахстане — $ 639, в России — $ 859. Следует отметить, что эти показатели были рассчитаны по курсам валют национальных банков государств — членов ТС и ЕЭП за первый квартал 2014 года: по нашей стране — по средневзвешенному курсу белорусского рубля к доллару, а по Казахстану и России — по средним за период курсам национальных валют к доллару.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter