Население не пострадает

От имени жителей деревни Ольшаны Столинского района в редакцию обратился работник местной амбулатории, обеспокоенный предстоящим сокращением диспетчерской службы скорой помощи. Прояснить ситуацию “НГ” попросила главного врача Столинского РТМО.

— Сокращение диспетчерских служб проводится в рамках начавшейся с января 2006 года реорганизации  системы здравоохранения республики, — сказал Михаил ЛЕНЕВ. По распоряжению Минздрава диспетчерская служба должна действовать только в отделениях скорой помощи. В Ольшанах же у нас — полупост, и бригада работает только в выходные и праздничные дни, ночное время. Поэтому диспетчерскую службу там содержать нецелесообразно, да и по новым нормативам мы не имеем права.
Вызовы будут приниматься по телефону 103 в Давид-Городокском филиале центральной районной больницы (поскольку район у нас большой и густонаселенный, работать будут две службы — в Столине и Давид-Городке). Жителей деревень  будет обслуживать новая машина, оборудованная радиостанцией “Моторола”, так что все вызовы будут зафиксированы и проблем у населения не  возникнет. В Давид-Городке на выезде будет работать пять бригад.
Амбулаторная помощь в Ольшанах тоже доступна: там медучреждение открыто с 8 до 20 часов, даже в субботу. А с 20 до 8 часов население обслуживает скорая помощь и приемный покой Давид-Городокской больницы, который в восьми километрах от Ольшан.
Что же касается сокращенных медработников, всех троих мы трудоустроим. Такое же сокращение диспетчерской службы прошло у нас в сентябре минувшего года по Речицкой амбулатории. Нареканий со стороны населения на какие-либо неудобства  не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter