Население — это святое

Президент провел совещание с новым составом правительства

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами

Всего в Администрации Президента собралось около ста человек, можно сказать, весь высший руководящий состав страны. Как отметил глава государства, в этом совещании нет никакой «чрезвычайщины». Этот разговор был запланирован еще в конце 2010 года, сразу после выборов.

За два месяца произошли значительные кадровые изменения, состав правительства обновился почти наполовину. Сюда пришли новые люди со своими идеями и предложениями. А потому поговорить о перспективах и, что называется, сверить часы – логично и необходимо.

Александр Лукашенко откровенно сказал, что при назначении некоторых кандидатур были сомнения, но каждый из тех, кто занял министерское кресло, имеет свой взгляд на развитие вверенного направления и обладает большим потенциалом и желанием работать.

Нынешняя пятилетка должна стать инновационной во всем, в том числе в подходах к работе. А потому «свежая кровь» в руководящем составе страны – насущная необходимость.

Двухчасовой разговор получился очень откровенным и детальным.

Пожалуй, не осталось ни одной сферы, направление развития которой не было затронуто на совещании.

Как отметил Александр Лукашенко, в современном мире ресурсы нашей страны очень востребованы. Беларусь – индустриально и аграрно развитая республика — может предложить то, за что за рубежом готовы платить большие деньги. А следовательно, свой ресурс мы обязаны использовать на полную катушку. Но для этого необходимо работать с полной отдачей.

В первую очередь глава государства дал напутствие вновь сформированному правительству. Он отметил, что не намерен чрезмерно опекать Совет Министров в новой пятилетке. Но для того, чтобы правительство смогло работать максимально эффективно, оно должно стать по-настоящему коллегиальным органом, в котором учитывались бы разные точки зрения. 

Заложенные высокие параметры экономического роста могут быть достигнуты прежде всего за счет коренной модернизации и ускоренного развития уже сложившихся секторов экономики, максимального использования внутренних резервов, раскрепощения инициативы на местах. Год предприимчивости, объявленный в стране, касается не только предпринимателей, но и руководителей всех рангов, включая членов правительства.

Главная цель любых предпринимаемых сегодня проектов – это экономическая отдача, выручка от производимого. Вопросу валютных поступлений – особое внимание.

В связи с этим мы должны не только наращивать экспорт, но и интенсивно привлекать иностранные инвестиции. Уже в текущем году их необходимо привлечь более шести миллиардов долларов.

А потому правительству и впредь предстоит работать над улучшением условий для иностранных инвесторов в Беларуси.

Расходование валютной выручки также должно стать предметом особого внимания премьер-министра и председателя Национального банка. «Хватит отбирать валюту у руководителей предприятий, организаций, которые ее зарабатывают, и раздавать тем, кто ее в страну не приносит», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства не мог не заострить свое внимание на строительном комплексе страны и сфере ЖКХ. Как показала практика, именно здесь возникает наибольшее количество нареканий со стороны населения.

В то же время, как еще раз отметил Президент, население – это святое. Работа правительства имеет смысл только в том случае, если жизнь наших людей как в городе, так и на селе будет становиться комфортнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter