Население будет полностью оплачивать основные ЖКУ кроме теплоснабжения в I полугодии 2018 года

В первой половине следующего года население будет вносить стопроцентную оплату по основным жилищно-коммунальным услугам за исключением теплоснабжения. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на тематической секции, которая прошла в Минжилкомхозе, пишет БЕЛТА со ссылкой на Портал коммунальной грамотности населения. 


Повысится оплата - повысится и качество услуг, заявил Калинин. Для этого, по его словам, нужно усовершенствовать работу по многим направлениям.

Он обратил внимание, что тарифы на теплоснабжение из-за дороговизны будут повышаться постепенно в зависимости от доходов людей.

Кроме формирования тарифов на коммунальные услуги были подняты вопросы водоснабжениия и водоотведения. Специалисты предложили варианты того, как можно усовершенствовать эту сферу и повысить качество питьевой воды. Рассматривались также возможные пути снижения затрат и повышения качества услуг за счет автоматизации техпроцессов.

Что касается вопросов повышения эффективности работы котельного хозяйства, здесь предложили увеличить использование местных видов топлива, децентрализировать схемы теплоснабжения населенных пунктов, а также регулировать цены за древесное топливо.

В ведомстве обсудили в том числе вопросы по поводу лифтов, тепловой реабилитации домов и благоустройству дворов.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter