Никаких ошибок нет, жировки нужно оплачивать: почему нельзя верить «липе» в почтовом ящике

Насчитанному верить!

Жителям Московского района столицы в почтовые ящики стали приходить сомнительные уведомления с просьбой не оплачивать жилищно-коммунальные услуги за март из-за ошибок в начислениях. Листовки фейковые! Такая информация несколько дней назад появилась в телеграм-канале «Минск. Официально».


Первый заместитель главы администрации Московского района Минска Александр Ермолович однозначно заявил: ни расчетно-справочные центры, ни ЖЭУ таких листовок не рассылали и никаких ошибок в начислениях нет. Вместе с тем некоторые жители района, поверив информации, стали обращаться в РСЦ за перерасчетом.

Там людям объясняют, что все начисления верны и оплатить жилищно-коммунальные услуги нужно, как и прежде, до 25-го числа. И очень правильно. Потому что недостоверная информация рядовому потребителю может сильно навредить. Платить за жилищно-коммунальные услуги, которыми уже воспользовались, нужно. Иначе — пеня за их неоплату. Это предусмотрено Положением о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию. Так, плательщики, несвоевременно или не в полном объеме внесшие плату за основные ЖКУ, несвоевременно или не в полном объеме возместившие расходы на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов в многоквартирных жилых домах, платят пеню в размере 0,3 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Подробности уточняю у директора филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Андрея Букатова.

Напомним еще раз. Платить за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением за каждый истекший месяц нужно не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. И как раз на основании платежного документа, форма которого установлена Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

У граждан есть десять календарных дней на оплату ЖКУ и пользования жилым помещением. При этом оплатить услуги можно как наличными в кассах банков или РУП «Белпочта», так и безналичными платежами в любое удобное время.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter