NASA выплатит 35 тысяч долларов автору лучшего концепта лунного туалета

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США объявило необычный конкурс. Его победитель может получить 35 тысяч долларов за концепт лунного туалета.


В рамках проекта "Артемида" США планируют отправить на Луну людей уже к 2024 году. За оставшееся время инженерам предстоит решить множество вопросов, в том числе и посещение туалета. При этом NASA не хочет использовать технологии, которые сейчас применяются на Международной космической станции. Новый туалет должен работать в условиях гравитации Луны, которая составляет приблизительно одну шестую земной. Это значит, что предметы и жидкости падают на спутнике гораздо медленнее, чем на Земле.

Свои предложения можно отправлять в адрес краудсорсинговой платформы HeroX, которая занимается конкурсом от имени NASA. Кстати, отдельный конкурс проводится для юниоров, то есть принять в нем участие могут только ребята младше 18 лет. В NASA считают, что юные умы могут найти необычное решение благодаря фантазии. Принимать работы будут до 17 августа текущего года, а имена победителей объявят уже осенью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter