НАСА планирует высадить человека на Марсе

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) объявило о планах высадить человека на Марсе в 2030-х годах, сообщают информагентства.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) объявило о планах высадить человека на Марсе в 2030-х годах, сообщают информагентства.

По словам директора НАСА Чарльза Болдена, запуск марсохода Curiosity стал важной частью многолетней программы изучения Марса. Ее главной целью является пилотируемый полет на Марс, который предварительно намечен на 2030-е годы.

 Детали проекта пока не разглашаются, однако, как стало известно, в ближайшие годы НАСА планирует создать еще один автоматический аппарат по типу Curiosity. Новый марсоход вместе с посадочной системой будет построен на основе технологий, использовавшихся при создании его предшественника, что позволит сократить стоимость нового марсианского проекта. В его задачи будет входить сбор почвы для изучения и поиски признаков жизни.

 В целях изучения Красной планеты США планируют также направить к ней в 2016 году автоматический зонд, который будет исследовать марсианскую атмосферу и ядро. Кроме того, американские специалисты примут участие в запуске европейских марсоходов в 2016 и 2018 годах.

 Марсоход Curiosity совершил посадку на Красной планете в августе 2012 года возле экваториального кратера Гейл и с тех пор проделал путь протяженностью почти 500 м. Curiosity предстоит проработать в районе кратера два года. Его основной задачей является изучение почвы и климата на Марсе, а также поиски жизни. Примечательно, что новая программа НАСА была озвучена после сообщения о том, что марсоход Curiosity обнаружил во взятых пробах следы углерода, кислорода и воды. Это в свою очередь может быть свидетельством, что в прошлом на Марсе все-таки существовала жизнь.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter