NASA перенесет начало программы по освоению Луны на конец 2021 года

Первый этап американской программы Artemis по освоению Луны начнут в конце следующего года. Перенос связан с задержкой при создании ракеты-носителя SLS из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил помощник заместителя директора NASA Том Уитмайер, передает ТАСС.


Этап Artemis 1, предусматривающий непилотируемый полет установленного на ракету SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю, начнут уже в следующем году. Более точную дату объявят на следующей неделе. "Мы полагаем, что реализация миссии Artemis 1 начнется ближе к концу 2021 года", — отметил Уитмайер.

Руководство NASA было вынуждено остановить работы в Космическом центре им. Джона Стенниса в штате Миссисипи и центре сборки "Мишуд" в штате Луизиана из-за пандемии коронавируса. Центр возобновил работу лишь на этой неделе, а производство в Луизиане все еще закрыто. В результате первые испытания двигателя пройдут лишь осенью.

Согласно программе NASA, второй этап начнется в 2022 году облетом естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter