NASA отправит на Марс табличку в память о борьбе с пандемией коронавируса на Земле

В следующем месяце NASA отправит на Марс уже пятый по счету марсоход. Новый аппарат получил имя Perseverance и довольно необычную дополнительную задачу. Ему предстоит доставить на Красную планету металлическую табличку, посвященную борьбе человечества с пандемией коронавируса нового типа, передает ТАСС.


Как рассказали в NASA, табличка посвящена всем медицинским работникам, борющимся с пандемией. "Мы хотели бы показать, что ценим жертвы медиков, отдавших свои жизни во благо других людей. Надеемся, что будущие поколения людей обнаружат наш марсоход и наша табличка напомнит им о том, как в 2020 году на Земле боролись с вирусом", — рассказал заместитель руководителя проекта Perseverance Мэтт Уоллас.

На самой табличке изображена белая планета Земля, опирающаяся на посох, вокруг которого обвита змея — символ медицины, а от нашей планеты в сторону Марса летит ракета с марсоходом.

Запуск аппарата в космос назначен на 20 июля, до Марса он должен долететь 18 февраля 2021 года. Главной задачей Perseverance станет оценка обитаемости Марса в прошлом и поиски возможных следов жизни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter