NASA отложило запуск самого дорогого телескопа в мире на год

Телескоп "Джеймс Уэбб", расположенный в самой дорогой обсерватории мира, запустят не ранее 2019 года, пишет "РИА Новости". Задержка случилась из-за проблем в системе разворачивания главного зеркала. 


"Мы не успеем завершить все работы к ранее намеченному сроку запуска. Надеемся, что нам удастся завершить все проверки и отправить телескоп в космос примерно через полтора года", — заявил заместитель главы директората научных миссий в NASA Грег Робинсон. 

"Джеймс Уэбб" должен заменить орбитальный телескоп "Хаббл", который верой и правдой отработал на орбите уже 25 лет. При этом изначально аппарат планировалось запустить еще в 2014 году, но высокие затраты на его постройку и отставание от графика вынудили NASA неоднократно переносить дату старта. На орбиту новый телескоп отправят в сложенном виде, а раскроется он уже только после вывода аппарата в открытый космос. 

Сообщается, что все резервное время инженеры NASA потратили на решение проблем с креплениями, поэтому если все остальные фазы проверки телескопа и подготовки к запуску пройдут идеально, то полет состоится не ранее лета следующего года.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter