Нас ждет потрясающее открытие

Реконструкция Парка Победы в Минске будет закончена ко Дню города

Парк Победы реконструируют ко Дню города, почти на год раньше запланированного

На набережной Комсомольского озера в эти дни трудится больше тысячи человек. Парк Победы откроют к 11 сентября, времени осталось всего ничего, и рабочим приходится стараться, чтобы успеть. Срок строительства сократился почти на 11 месяцев, поэтому работа в парке останавливается только с наступлением темноты. За считаные месяцы среди деревьев и тихих тропинок появились фонтаны, скульптуры, новые причалы и места для отдыха.

Вместе с Вадимом Диваковым, заместителем генерального директора по строительству ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома», мы наблюдаем за работой и беседуем о будущем парка. 

— Набережная Комсомольского озера станет местом семейного отдыха. Здесь любой сможет найти занятие по душе. Весь парк условно будет разделен на несколько зон: мемориальная (возле стелы Минск — город-герой), пляжная, спортивная, образования и просвещения, — вводит в курс дела Вадим Васильевич.

Территорию возле будущего музея Победы украсят аллеи Памяти и Славы, несколько фонтанов, которые вечером будут подсвечиваться. Три ручья от центрального фонтана Победы приведут к эстраде. Она предназначена для массовых гуляний. Неподалеку уже возвели музей под открытым небом. Здесь за крепостными стенами будут выставлять военную технику.

Для спортсменов обустроены несколько спортивных площадок, волейбольных, баскетбольных, теннисных. Оборудовано 7 причалов для катания на катерах и лодках. Для любителей рыбной ловли уже привели в порядок специально отведенные места. 

— На строительство всех пешеходных дорожек ушло 60 тысяч квадратных метров плитки. Обустройство прибрежной зоны Комсомольского озера требует колоссальных материальных затрат и человеческих ресурсов, но оно того стоит: парк Победы будет украшением Минска, — убежден Вадим Диваков.

Завершающему этапу реконструкции мешает только дождливая погода, но работа не прекращается. До сих пор кладут плитку и высаживают на клумбах цветы. Несколько фонтанов уже полностью готовы к запуску, но включат их непосредственно в День города.

 — В обновленном парке, скорее всего, установят систему видеонаблюдения. Его нужно хорошо охранять от вандалов. Особенно много хлопот доставляют любители граффити – они портят плитку и отмыть ее очень тяжело. Много труда вложено и в создание беседок, скульптур, фонтанов. Хотелось бы как можно дольше сохранить эту красоту, — рассуждает Вадим Васильевич.

------------------------------------

Прямая речь

Анна Аксенова, главный архитектор проекта: 

 — В разработке проекта реконструкции Комсомольского озера воплотилась давняя традиция – увековечить в произведениях монументального зодчества и садово-паркового искусства исторические события жизни страны. Все фонтаны и скульптурные композиции имеют свое значение – это героическое прошлое Беларуси, борьба за родину, победа в войне. На мой взгляд, парк станет прекрасным дополнением к музею Победы, который возведут рядом со стелой «Минск — город-герой».

------------------------------------

На снимке: спасательная станция на Комсомольском озере.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter