Нас ждет интересный хоккей

Владислав Третьяк: Надеюсь, ЧМ-2014 откроет новых звезд

После завершения торжественной церемонии поднятия флагов стран-участниц 78-го чемпионата мира по хоккею в эпицентре внимания оказался глава Федерации хоккея России и легендарный советский голкипер Владислав Третьяк. И вполне логично, ведь, по мнению многих болельщиков, равно как и по ставкам букмекерских контор, национальная сборная его страны является главным фаворитом предстоящего турнира.

Владислав Третьяк не отрицал, что российская дружина будет бороться за первое место планетарного первенства, но в то же время заявил, что и медаль любого достоинства также будет для нее успехом.

— Только что пообщался с президентом ИИХФ Рене Фазелем, посмотревшим контрольный матч Швейцария — Канада, в котором сухую победу со счетом 4:0 одержали родоначальники хоккея, — говорит Владислав Александрович. — В составе «кленовых листьев» много молодых, но уже проявивших себя игроков. Потенциально сильны команды США и Швеции. «Тре Крунор», к слову, будет представлена в Минске восемью хоккеистами, выступающими в НХЛ. Поэтому не думайте, что для кого-то этот турнир будет легкой прогулкой за наградами. Вспомните, как в прошлом году на чемпионате мира в Швеции и Финляндии мы разгромно проиграли в четвертьфинале американской сборной — 3:8, в обойме которой тогда был сплав опыта и молодости. В Минске сразится немало равных по силе коллективов. Надеюсь, ЧМ-2014 откроет новых звезд, сверкнут своим мастерством и ветераны. В общем, нас ждет интересный хоккей.

— Значит, нельзя сказать, что по уровню конкуренции этот турнир уступает прошлогоднему?

— Думаю, что нет. Каждый молодой хоккеист, участник ЧМ-2014 захочет прославить свое имя и закрепиться в основе национальной сборной не на год, а на несколько. Поэтому, уверен, у всех игроков будут высокие скорости и предельная самоотдача. Видел в «Евротуре» Финляндию, Чехию, Швецию — это потенциально сильные коллективы со здоровыми амбициями.

— Во всех сборных много отказов, в том числе и у россиян, насколько оптимальна сейчас их заявка на ЧМ-2014?

— В этом году в принципе на отказников не сетуем. У нас перед Олимпиадами их никогда и не было, на что постоянно жалуются те же шведы и финны. А если они и есть, то обязательно увязаны с какими-то вескими причинами, к примеру, травмами. Радулов получил серьезное повреждение, Ковальчук операцию сделал, Зарипов еще не долечился. Поэтому отказных игроков, которые сказали бы, что не хотим выступать за сборную, у нас нет.

— И все же интернет полон сообщений о неприезде в команду лучшего бомбардира КХЛ и самого ценного хоккеиста плей-офф Сергея Мозякина?!

— Теперь рассматриваем этот вопрос, но, похоже, это обосновано его состоянием здоровья. Просто так получилось. Его ошибка в том, что самому нужно было прибыть в расположение сборной и показаться врачам. Проблем то никаких нет. Тренеры адекватны и все понимают.

— А не говорит ли в Мозякине обида за то, что его не вызвали в олимпийский состав?!

— Вряд ли. В Сочи у сборной был другой тренерский штаб. Причем здесь Билялетдинов к Знарку?! Совершенно другая команда. Думаю, что у нас нет ни одного обиженного хоккеиста.

— Удалось ли сборной подготовиться и подойти во всеоружии к чемпионату мира в Минске?

— Увидим. Был на тренировке в Новогорске и в Сочи. Серьезно готовятся и вратари, и нападающие и защитники. Конечно, Швейцария очень серьезный соперник, и первый поединок группового этапа будет для нас очень сложным.

— Показалось, что россияне воспринимают эту команду как-то расхоложенно, а ведь она вице-чемпион!

— Раньше так действительно и было. Но после прошлогоднего «серебра» в Швеции и Финляндии на швейцарцев нужно настраиваться по полной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter