Нас всех ждут дома

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — гипс... Сакраментальная фраза из «Бриллиантовой руки» вызвала у меня не улыбку, а ужас, когда я услышала новость: человек, которого знала, разбился на стройке. Упал с высоты, потому что кто–то «ответственный за участок» не удосужился поставить ограждение. Травма позвоночника, перелом ноги — после нескольких операций он передвигается исключительно на инвалидной коляске и не может обуться — ноги отекли настолько, что мужчине, который носит 43–й размер обуви, сегодня не налезают даже ботинки 46–го. Есть надежда, что кости срастутся, и он вернется к полноценной жизни. Но впереди еще несколько месяцев реабилитации, а это — тяжелое испытание не только для больного, но и для его близких.

Подобные ЧП то тут то там случаются с пугающей регулярностью. А нынешняя статистика и вовсе настораживает: к примеру, на Могилевщине зафиксирован значительный рост числа несчастных случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями. С начала года на рабочих местах погибли 11 человек, серьезно травмированы — 75. За аналогичный период прошлого года — 11 и 45 соответственно. Гибнут и калечатся на стройплощадках, заводах, мехдворах, пилорамах. В Бобруйске на одном из частных предприятий, занимающихся переработкой автопокрышек, 26–летнему сотруднику оторвало кисть. Сметая мусор, дотронулся до транспортировочной ленты — правую руку затянуло к ролику. Позже выяснилось: парень пришел сюда всего за несколько дней до трагедии — подсобником. В Глусском районе механизатора насмерть придавил трактор, который он же ремонтировал. А в одном из цехов ОАО «Фандок» от взрыва пылевоздушной смеси пострадали трое работников, оказавшихся в эпицентре огня. Две сотрудницы отделались порезами от разбитых стекол. А 22–летнего парня с ожогами 40% тела увезла «скорая»...

Личная трагедия каждого отдельно взятого пострадавшего. И, как бы цинично ни звучало, — немалые материальные потери для предприятий, которым впоследствии месяцами приходится оплачивать изувеченным работникам больничные, компенсировать затраты на покупку лекарств. А все из–за безответственности как руководителей, так порой и самих работников.

По фактам несчастных случаев на рабочих местах проводятся проверки, назначаются экспертизы, возбуждаются уголовные дела. Виновные несут наказание. По словам официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Оксаны Соленюк, в основном в виде штрафов.

Почему же люди пренебрегают элементарными правилами безопасности? За 6 месяцев 2018–го, промониторив более 480 организаций Могилевщины, технические инспектора труда областного объединения профсоюзов выявили около 4 тысяч 600 нарушений законодательства об охране труда, запретили эксплуатировать 275 единиц оборудования... Лично у меня, как в народе говорят, в голове не укладывается, как мастер может допустить к работе подчиненного, зная, что станок периодически клинит. Мина замедленного действия, которая рано или поздно обязательно рванет. И неизвестно, кого этой ударной волной накроет. В Бобруйском районе из–за безалаберности коммунальщиков погиб случайный прохожий. Угодил в одну из ям, которые они выкопали для установки выбивалки для ковров, но не огородили, — сломал шею. За нарушение правил безопасности при проведении строительных работ мастера предприятия суд приговорил к 3 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

Об адекватности наказания рассуждать не стану. Будет новый рабочий день, новая трудовая неделя, потому просто хочется пожелать всем: возвращайтесь домой невредимыми. Нас всех ждут дома.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter