25 февраля в Белорусской академии музыки открылся фестиваль "Великопостные концерты - возрождаем культурные традиции"

Нас возвышающая музыка

Несмотря на воскресенье и 15–градусный мороз, на крыльце академии музыки толпился народ. Еще бы, такое событие — открытие второго по счету Великопостного фестиваля. Первый, состоявшийся в прошлом году, ворвался в нашу концертную жизнь как комета. Безо всякой рекламы слухи о нем передавались из уст в уста. А нынче фестиваль уже уверенно заявляет о себе, и его идейная вдохновительница монахиня Иулиания, в миру выпускница Ленинградской консерватории Ирина Денисова, ныне насельница и старший регент Минского Свято–Елисаветинского монастыря, впервые в жизни дает пресс–конференцию.

Она рассказала, что вплоть до 1880–х годов Священный Синод строжайше запрещал исполнение богослужебных музыкальных произведений за пределами церкви, но композиторы во главе с Чайковским добились снятия запрета. Так зародилась традиция великопостных концертных сезонов. Кроме церковных хоров в них участвовали прославленные виртуозы — пианисты, скрипачи, в том числе Ференц Лист. Позднее, в силу известных событий, эта традиция прервалась и возродилась лишь в XXI столетии.

В прошлом году фестиваль получился экспромтом, а нынче монастырь и академия заранее выстроили программу. В нее вошла как духовная, так и светская музыка. Единственное условие — никакой развлекательности. Матушка Иулиания: «И церковная, и высокая мирская музыка работают в одном направлении. Поэтому монастырь и академия — это кони в одной упряжке. Мы делаем общее дело!»

И действительно, уже в первом концерте прозвучали произведения, которые с одинаковым правом можно назвать и духовными, и светскими. Открывать фестиваль было доверено легендарному камерному хору «Салютарис». Это любительский хор, но его мастерству могут позавидовать многие профессионалы. В программе почти исключительно музыка XX — XXI века: Пярт, Шнитке, композиторы Латвии, Ирландии, Украины, Словении, США. Каждый номер сопровождался овацией.

Фестивальные выступления пройдут в академии музыки, Белорусском государственном педуниверситете, Доме Москвы и будут бесплатными для публики. А 28 февраля в концертном зале «Минск» состоится благотворительный концерт Праздничного хора Свято–Елисаветинского монастыря, средства от которого пойдут на поддержание тех, кто находится на попечении обители.

juliaandr@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter