«Нас услышат в любой точке...»

«Минская   волна»   обещает   еженедельное   «Счастливое   воскресенье»

«Минская   волна»   обещает   еженедельное   «Счастливое   воскресенье» 

Для FM-станции «Минская волна» открытие каждого нового вещательного сезона — праздник двойной. Ведь именно в начале сентября четыре года назад ее позывные впервые прозвучали в эфире. Тогда настроиться на них могли лишь слушатели в Минске и Солигорске. Сегодня же в зоне уверенного приема радиостанции находится 90 процентов территории Минщины, а также ряд соседних с ней районов других областей. 

— Надеюсь, к концу этого года мы ликвидируем оставшиеся «белые пятна» и наш голос качественно можно будет услышать в любой точке столичного региона, — рассказал «Р» директор телерадиовещательного предприятия «Минская волна» Игорь Гончарук. 

Основу вещания радиостанции составляют выпуски региональных новостей, которые выходят каждый час, а также различные информационно-аналитические программы, отражающие самые интересные и значительные события жизни области, и, конечно же, музыка. 

Кстати, своей музыкальной политикой «Минская волна» заметно отличается от других FM-станций. Ни одна из них столь широко не работает с инструментальной музыкой. 

— В нашем эфире звучит до 40 процентов инструментальной музыки разных жанров, причем в основном это произведения белорусских авторов. Поддерживать такой формат достаточно трудно, все же сказывается нехватка музыкального материала. Но работаем, ищем и даже инициируем создание авторами новых произведений, — говорит Игорь Гончарук. 

По его словам, особая музыкальная ниша выбрана не случайно. Исходили из того, что инструментальная музыка наиболее  соответствует мироощущению, запросам и ожиданиям основной аудитории «Минской волны». В своей вещательной политике радиостанция ориентируется прежде всего на взрослого человека, после 20 лет, который состоялся в жизни, социально активен, принимает самостоятельные решения. Кстати, по охвату слушателей в столичном регионе «Минская волна» лидирует среди других (а их сегодня больше полутора десятков) FM-станций, однако и дальнейшее расширение аудитории, особенно в столице, с повестки дня не снимается. 

— Приятно, что наши слушатели – люди не равнодушные, могут и подсказать что-то, и покритиковать при случае не стесняются, звонят, общаются, и это радует, — рассказывает Игорь Гончарук. 

Между прочим, в числе самых требовательных и взыскательных слушателей «Минской волны» смело можно назвать председателя Минского облисполкома Леонида Крупца.  Оно и понятно: Минский областной исполнительный комитет выступает учредителем «Минской волны». Впрочем, по словам Игоря Гончарука, это вовсе не означает избытка в ее радиоэфире официальной информации. Конечно, какие-то темы подсказывает учредитель, но нередко программы «Минской волны» затрагивают острые вопросы, которые становятся предметом рассмотрения на областном уровне. В целом же сотрудничество с учредителями скорее можно назвать сотворчеством, которое помогает найти интересные темы, поднять злободневные проблемы, быть в курсе самых важных и ярких событий столичного региона, знакомить с его неординарными людьми. 

Ряд интересных проектов подготовили журналисты «Минской волны» и к новому сезону, который начнется с 1 сентября. Например, в сетке вещания впервые появится интерактивное шоу под названием «Счастливое воскресенье». По словам Игоря Гончарука, участником этой программы сможет стать любой слушатель, кто захочет поделиться своим опытом выхода из сложных жизненных ситуаций, расскажет, как ему удалось их счастливо разрешить. 

Постоянные слушатели заметят обновление проекта «Открытая студия». Он будет выходить по вторникам в 11.05 и с помощью  компетентных специалистов позволит получить ответы на самые актуальные вопросы. По-прежнему программа, которая уже полюбилась слушателям, будет ориентироваться на самые «горячие» темы. 

Приятные новости для тех, кто любит в эфире поздравлять своих друзей и родственников с памятными датами. Длительность вечерней программы по заявкам радиослушателей будет увеличена до двух часов. 

Не будут обижены и меломаны. «Минской волной» проведена большая работа по поиску интересного музыкального материала. Кстати, новый сезон вещания FM-станция начнет с обновленными музыкальными позывными. Напомним, что 24 часа в сутки, во все дни недели и без выходных «словить» их можно на частоте 97,4 в Минске, 105,3 – в Солигорске, 104,2 – в Борисове, 102,4 – в Мяделе, 107,4 – в Молодечно, 104,8 – в Копыле, 105,5 – в Березино. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter