Нас теперь семь миллиардов

Главное событие вчерашнего дня — рождение человека!

Главное событие вчерашнего дня — рождение человека! Житейское в общем–то дело обрело символический смысл благодаря инициативе ООН, которая объявила 31 октября днем рождения 7–миллиардного жителя Земли. В какой стране мира появился на свет именно тот младенец, которого все так ждали, сложно определить. Да и не стоит, посчитали в ООН и решили не отдавать титул семимиллиардного жителя кому–то конкретно, как, например, в 1999 году, когда шестимиллиардным жителем планеты объявили Аднана Невича из Боснии. И все же «ребенком 7.000.000.000» так и норовят назвать «своих» детей и россияне, и филиппинцы, и индусы... На самом деле никакого смысла этот спор не имеет, ведь, по статистике, каждую секунду в мире рождаются два, а то и три младенца. Так что, сколько ни считай «юбилейных» детей, к согласию все равно не придешь — слишком большая погрешность. А вот что на самом деле важно, так это то, что, как отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, восьмой миллиард открывает перед человечеством и огромные возможности для прогресса, и новые проблемы. Рост народонаселения, а он особенно интенсивен в тех странах, где царят нищета, бедность, социальные катаклизмы, — это большой вызов для человечества.


Удастся ли миру существовать в гармонии? Это большой вопрос. Впрочем, все эти проблемы не помешали радоваться появлению нового человека, в каком бы уголке земного шара это ни случилось. В каждой стране «своих» семимиллиардных новорожденных награждают по–своему. У нас тоже не стали выбирать «юбилейного» ребенка и оказали знаки внимания всем женщинам, кто стал мамой 31 октября.


Поздравления от представителя ООН в Беларуси Антониуса Брука, первого заместителя министра здравоохранения Игоря Пиневича, заместителя министра труда и соцзащиты Дмитрия Старовойтова получила и молодая мама Наталья Борисевич. Ей вручили сертификат и подарки — подгузники, салфетки, в общем, все, что пригодится младенцу на первых порах. Наталья и подумать не могла, что рождение ее малыша привлечет так много внимания. Станислав — крепкий розовощекий мальчик весом  три килограмма шестьсот двадцать граммов — на свет появился около 11 утра и сразу же стал своего рода звездой. Еще бы — родился в «День семи миллиардов»! Пока малыш тихо посапывает в кроватке, мама в палате одного из лучших родильных отделений страны РНПЦ «Мать и дитя» общается с журналистами. Чувствует себя отлично благодаря квалифицированным и доброжелательным врачам. «У нас с мужем это второй ребенок, а сейчас и о третьем можно подумать!» — смеется Наталья, не сводя глаз с нового члена семьи. К слову, в этом отделении «юбилейных» деток трое, так что поздравления получили также мамы Татьяна Штиль, у которой родился сын Альберт, и Елена Папковская с дочкой Алисой. А всего в стране, планируется, поздравительные сертификаты получат около 300 детей.


Компетентно


Руководитель группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского института демографии Австрийской академии наук Сергей Щербов:


— Когда на Земле появится восьми– или девятимиллиардный житель? Любой демографический прогноз нам покажет, что конкретной даты не знает никто. На мой взгляд, дата рождения 7–миллиардного человека — это, скорее, символ. Сегодня ни один демограф вообще точно не знает, сколько людей проживает на планете.


Кстати


До этого «юбилейные» дети рождались на Балканах. Так, пятимиллиардный житель Земли появился на свет в Загребе в 1987 году, а шестимиллиардный — в 1999 году в Сараево. Эксперты ООН считают, что уже к 2050 году землян будет 9,3 миллиарда, а к концу столетия — больше 10 миллиардов.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter