Нас старость скоро не застанет?

Молодильные яблоки — сказка или реальность недалекого будущего? Об этом размышляют белорусские ученые Ни на миг наука не перестает искать способ продления молодости человека. Но эликсир до сих пор так и не найден. И хотя сенсации о его создании появляются с завидным постоянством, интерес к ним угасает быстро: ни одна из высказанных ранее гипотез пока не нашла мало-мальски серьезного подтверждения. Вот только недавнее сообщение, растиражированное многими информационными агентствами. В нем утверждается, что 100 ведущих ученых мира высказали гипотезу о том, что через 50 лет появится новое поколение молодых людей, которым без труда удастся перешагнуть 100-летний жизненный рубеж. Новые люди будут понимать язык птиц и животных, откажутся от мяса, перейдут на овощи, фрукты и растительную пищу.

Бывает и так, что металл устает...
Впрочем, уже и сегодня есть немало примеров, когда люди даже при отсутствии чудодейственного эликсира молодости демонстрируют не по годам отличное здоровье и форму. Взять хотя бы бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В одной из публикаций его личный врач утверждал, что “у Берлускони, которому 67 лет, умственное, физическое и сексуальное здоровье почти как у 50-летнего. Провитамины, антиокислители, иммуностимуляторы, энзимы, аминокислоты и, главное, магний и активированный селен — этими “молодильными яблочками” питаются столетние старцы, которых я встречал на Великом шелковом пути”, — признался доктор.
Кроме того, в диете Берлускони отсутствуют пищевые добавки. Итальянский политик никогда ни на что не жалуется, обладает поразительной способностью концентрироваться, спит всего 3—4 часа в сутки и еще полчаса — во второй половине дня.
Но даже такой натренированный организм иногда “прогибается” под грузом обстоятельств. Недавно Сильвио Берлускони потерял сознание, выступая перед публикой. Что было тому причиной, пока разбираются доктора. Но выходит, что и его физические возможности не безграничны... Видимо, существует некий предел, преодолеть который удается лишь единицам.

Как вам кажется,вечная молодость — это хорошо?

Лариса ГРИБАЛЕВА, певица:
— Ну, не вечная же старость! Считаю, если ты молод, то успеешь сделать много добрых и полезных дел. В старости на это
порой не хватает здоровья. А еще, чтобы быть молодым, нужно хорошо относиться к окружающим. Ведь человек, который
несет добро, и сам ощущает себя комфортно.

Александр ГОРНЫЙ, кандидат сельскохозяйственных наук:
— Мне кажется, что это плохо. Если человек и в зрелом возрасте думает и ощущает себя, как молодой, это по меньшей
мере смешно. Как тогда насладиться житейской мудростью?
Как почувствовать радость от общения с внуками? Вот только некоторые вопросы, которые
пришли в голову в первую очередь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter