Нас приглашают за новыми паспортами

Со вчерашнего дня официально снижен барьер гражданского взросления — заработала новая норма Указа ...
Со вчерашнего дня официально снижен барьер гражданского взросления — заработала новая норма Указа Президента № 197, по которой главный документ нужно получать не в 16 лет, а уже в 14. Однако в отделах по гражданству и миграции признались, что ажиотажа не ждут. Теоретически подростки могли бы уже начать подавать бумаги на оформление. А на практике? Кто–то отложил этот шаг до осени, а у кого–то документ давно на руках.

Ведь и раньше родители могли оформить паспорт ребенку вне зависимости от его возраста. Заместитель начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник подтверждает: «Практически у всех детей до 16 лет уже есть паспорта». Ведь выехать за пределы страны можно только с этим документом. А наши дети часто отдыхают за рубежом. Поэтому и в дальнейшем очереди выстроятся вряд ли, учитывая, что ранее выданные паспорта будут действительны до окончания срока, указанного в них. И даже если ребенку исполнилось 14, но документ еще действителен, идти менять его не нужно.

Тем же, кто еще не обзавелся паспортом, стоит знать: за несвоевременное его получение предусмотрена административная ответственность. Впрочем, без паники. Это не значит, что особо неторопливых непременно ждут штрафы. Составление протоколов по этому поводу — редкость. В отделах по гражданству и миграции отмечают, что граждане у нас сознательные, понимают: не получишь главный документ — не сможешь воспользоваться своими правами, получить стипендию, например.
Еще одно новшество вошло в нашу жизнь: отныне выдавать паспорта будут сроком на 10 лет. И теперь можно надеяться, что ситуации, когда белорусу отказывают в визе в аэропорту, допустим, Турции или Египта, из–за старого фото, где он сам на себя не похож, сведутся к минимуму. Исчезнет и «временное препятствие» при получении шенгена. Ведь страны Евросоюза согласно недавно введенным правилам могут открыть визу лишь тогда, когда паспорт желающего въехать–выехать — не старше 10 лет.

Тем не менее взрослым также не нужно бежать за новым документом — все выданные ранее, срок действия которых еще не истек, остаются действительными. Другое дело — если вы планируете зарубежную поездку и получали паспорт более 10 лет назад. Тогда стоит озаботиться решением проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter