Нас посетила европейская инициатива

Запад заметил эффективность мер, предпринимаемых Республикой Беларусь для развития собственной энергетики. Как иначе можно расценить первый широкомасштабный визит в нашу страну экспертов и членов парламентского комитета Центрально-Европейская Инициатива?

Запад   присматривается   к   белорусским   реформам   в   энергетике

Он заметил эффективность мер, предпринимаемых Республикой Беларусь для развития собственной энергетики. Как иначе можно расценить первый широкомасштабный визит в нашу страну экспертов и членов парламентского комитета Центрально-Европейская Инициатива (ЦЕИ) — влиятельной международной организации? Этот факт подтверждает и региональный советник ЕЭК ООН Евгений Надеждин, принявший участие в семинаре «Современные технологии традиционной и возобновляемой энергетики и механизмы финансирования инвестиционных проектов», который прошел под эгидой ЦЕИ в начале недели в минской гостинице «Беларусь». 

Нужно отметить, что за последние 20 лет страны ЦЕИ активно развивали энергетику, работающую на возобновляемых источниках энергии. В результате доля такой энергетики, например, в Швеции составляет 29 %, Австрии — 25 %, Италии — более 20 %, Франции – 12 %. В рамках семинара эксперты ЦЕИ и специалисты стран Евросоюза (из 18 стран, входящих в ЦЕИ, 9 – члены ЕС) рассказали об опыте использования традиционных и возобновляемых источников энергии, механизмах финансирования проектов энергетики. В частности, чешские эксперты языком цифр и фактов попытались доказать преимущества мини-ТЭЦ, работающих на древесном топливе, польские – использования энергии солнца в коттеджных застройках. Участники семинара с интересом ознакомились с австрийским опытом строительства ветряных установок, а также преимуществами использования биомассы в получении энергии и тепла. 

Принимающая сторона сообщила гостям о достижениях, проблемах и  планах развития белорусской энергетики. Заместитель министра энергетики Леонид Шенец признал, что энергоемкость ВВП Беларуси пока слишком высока, но страна намерена к 2020 году  снизить этот показатель на 60 %, чем будет обеспечена экономия 18 млн. тонн условного топлива. Только к 2010 году энергоемкость белорусской экономики уменьшится на 31 % (от уровня 2005 года). На это направлено  внедрение энергосберегающих технологий, увеличение в топливном балансе доли местных видов топлива, диверсификация закупаемых за границей энергоресурсов. Всего за  2006—2010 годы доля местного топлива в ТЭБ Беларуси вырастет до 6,48 млн. тонн условного топлива. Станут активнее использоваться древесина, уголь и торф. Только потребление угля к 2020 году в общем балансе топлива составит 7,2 % (т.е. более 3 млн. тонн). На уголь перейдут энергоемкие производства цементных заводов. Уже к 2012 году доля всех видов местного топлива в республике должна возрасти не менее чем на 25 %. Грядет модернизация технологий. В планах реконструкции отрасли значатся минские ТЭЦ-3, 4 и 5, а также Гродненская ТЭЦ-3. В мини-ТЭЦ превратятся котельные Борисова и Жлобина: они станут вырабатывать и тепло, и электроэнергию, что повысит их эффективность и удешевит работу жилищно-коммунального комплекса. 

Активизируется гидроэнергетика. Разрабатываются проекты строительства мини-ГЭС на Соже, Днепре и Припяти. Более мощные ГЭС появятся в Гродно (23 МВт) и Полоцке (17 МВт). «Потенциал гидроэнергетики Беларуси составляет около 850 МВт, из которых  экономически целесообразно вовлечь около 250 МВт», — считает замминистра Леонид Шенец. Изучается возможность использования энергии ветра. В стране определено 1840 площадок для строительства ветроустановок мощностью 1600 МВт. Пока работает только 2. Ученые ищут возможность использовать менее сильные (по причине равнинности территорий) потоки ветра (в Республике Беларусь средняя скорость ветров – 4 м/сек, а технологии требуют 8 м/сек). Учитывая развитие отечественного сельского хозяйства, разрабатывается программа по внедрению серии биогазовых установок, три из которых вскоре уже начнут работать. Важную роль в отечественной энергетике сыграет и строительство собственной АЭС. Для промышленного использования мирного атома разрабатывается соответствующее законодательство. 

…Нужно отметить, что Беларусь, являясь членом ЦЕИ, давно сотрудничает с этой организацией. На базе Института физики НАН Беларуси начал действовать научный центр ЦЕИ. Данная международная организация профинансировала реабилитацию объектов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечение их устойчивого социального, экономического и экологического развития. В 2002 году Беларусь была утверждена на пост сопредседателя рабочей группы ЦЕИ по миграции. Это позволило стране эффективно решить ряд проблем миграции и борьбы с организованной преступностью и терроризмом. 

Теперь намечается расширение сотрудничества в энергетической сфере. Положительная оценка ЦЕИ успехов Беларуси в расширении собственной энергетики дает надежду на появление новых проектов, финансируемых ЦЕИ и другими финансовыми структурами, такими, как Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter