Нас «обслужит» биогаз

«Снов» завершил строительство крупного биогазового комплекса

Теперь об этом с уверенностью могут говорить в агрокомбинате «Снов» Несвижского района

Как и во многих других инновационных инициативах, в этом отношении показательный пример идет от СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района. Здесь завершается реализация привлекательного проекта по строительству крупного биогазового комплекса. По крайней мере, установок такого масштаба в нашей республике, а по некоторым данным и по всему СНГ, пока нет. Ее плановая мощность составит 2 мегаватта, примерно столько же здесь будут получать тепловой энергии, и в дополнение к этому биоплощадка сможет ежедневно «выдавать» до 400 тонн высококачественных органических удобрений.

Но самое главное, как отметил руководитель хозяйства Николай Радоман, биогазовый комплекс поспособствует кардинальному улучшению экологической ситуации, что для многоотраслевого, развитого предприятия весьма актуально.

Особенность сновского проекта и в том, считает заместитель председателя Минского облисполкома Александр Ермак, что в его воплощении использованы прямые иностранные инвестиции, частный капитал. Определенный риск для инвесторов в подобных ситуациях присутствует всегда, но, как признался представитель акционерного общества «ТДФ Технолоджи Холдинг АГ» (Швейцария) Владимир Шлонгауэр, здесь имеет место риск взвешенный. Ибо в Республике Беларусь существует закон о возобновляемых источниках энергии, налицо мощный сельскохозяйственный потенциал, способный окупить затраты. Именно поэтому наша страна выбрана в качестве партнера этого инновационного проекта.

С появлением биогазового комплекса в агрокомбинате «Снов», который сейчас находится в режиме ввода на плановую мощность, в стране стало 8 площадок биогенерации. В следующем году планируется ввести еще 11, в том числе одну в Несвижском районе. Экономический эффект их довольно высокий. Средний срок окупаемости, по мнению специалистов, около шести лет.

Но тут не последнее место занимает вопрос, как использовать получаемую энергию. С электрической как будто все ясно: она «сбрасывается» в государственную энергосеть. А вот тепловую сновцы планируют направить на обслуживание теплицы для выращивания овощей, которая будет построена в ближайшее время рядом с биогазовым комплексом. Располагая широкой фирменной торговлей, уместно пополнить магазины и собственным огурцом, помидором, редисом, зеленью… Такой поворот только ускорит окупаемость затрат.

Сотрудничество с фирмой-инвестором АК «Снов» не хотел бы прекращать и после завершения дел на биогазовом комплексе. Возникла идея поставить в хозяйстве несколько ветряных генераторов. В настоящее время начат мониторинг местности на этот счет. К концу года будут сняты показатели с датчиков, установленных на вышках сотовой связи. И в случае положительных результатов идея найдет свое воплощение. По крайней мере, руководитель хозяйства Николай Радоман в этом не сомневается.

На снимке: во время открытия биогазового комплекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter