«Нас объединил Зарицкий». Белорусский союз композиторов празднует 75-летие со дня рождения замечательного композитора-песенника

Он не смог отпраздновать эту дату вместе с нами. Ни интервью, ни встреч, ни юбилейных концертов. 6 июня 2018 года он ушел из жизни. Неожиданно для всех, но не для него самого.


– У него был такой сочный голос. Слушать хотелось. И песни. Звучные, проникновенные, душевные. Как жаль, что мы его никогда не услышим, – говорит его друг, фотограф Юрий Иванов.

По словам Юрия Сергеевича, ничего не подозревавший Михаил Финберг в семь утра того страшного дня позвонил Зарицкому и сказал: «Одевайся теплее, на улице холодно». «Хорошо», – ответил Зарицкий.

Последний день, последний разговор…

– Он был прекрасным «жюристом», – рассказывает председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич. – Мы много с ним сотрудничали в этом деле, ведь конкурсы – важнейшая вещь для воспитания творческой молодtжи. Самый последний конкурс, когда он уже тяжело болел, – «Маладыя таленты Беларусі» в апреле 2018 года. Несмотря на свой недуг, он примчался из больницы и своим присутствием украсил работу жюри.


В этом весь Зарицкий. Спустя полтора месяца он умер.  Но он считал немыслимым из-за болезни подвести коллег. Он не просто был – он украшал любое место собой.

Да, он был красив, подтянут и строен до самого последнего дня. Увлекался спортом. Состоял когда-то в белорусской сборной по водному поло.

– Люди должны стремиться быть в тонусе: хорошо выглядеть, красиво одеваться, – говорил Зарицкий. – Это всегда стимул. Правда, иногда бывает, что на лице красавицы написано, что ею прочитаны полторы книжки, одна из которых – сберегательная. Это портит впечатление.

Юмор тоже был его маркой, ведь когда-то он был кавээнщиком, чемпионом СССР.

Как это совмещалось в нем с трудной, одинокой кабинетной работой композитора?

– Все время работаю. Не помню, чтобы я когда-либо не работал. Даже если не пишу, все равно в голове что-то крутится, – признался он в одном из интервью.


Он написал более 600 песен. В том числе «Калыханка», «Я вернусь», «Что у вас, ребята, в рюкзаках?», «Палыновая ростань», «Так пришла к нам Победа». Эти песенные шедевры навсегда останутся в памяти народной.

Но это лишь малая часть написанного им. Шесть оркестровых сюит, музыка к 28 спектаклям и кинофильмам, три концерта для разных инструментов с оркестром… 

В 2003 году Музыкальный театр официально объявил о намерении поставить мюзикл на основе фильма Игоря Добролюбова «Белые росы». Для написания либретто был приглашен Алексей Дударев, в качестве композитора – Эдуард Зарицкий. Премьера была запланирована на конец 2004 года, но я не слышала, чтобы этот проект осуществился. 

Эдуард Борисович не был по своей природе человеком общительным, но сколько же у него было общественных дел и обязанностей, сколько друзей! 

Долгие годы он был председателем правления Белорусского союза композиторов, фактически вел в нем всю работу, поскольку Игорь Михайлович Лученок в последнее время тяжело болел. Он был помощью и опорой даже в самом прямом, физическом смысле слова.

А каким желанным гостем он был в музыкальных и общеобразовательных школах, на заводах и фабриках! Знаменитый конкурс «БелАЗовский аккорд» был во многом его детищем, семь лет подряд он председательствовал в жюри. И везде, всегда он искрился шутками, даже если на душе было не слишком весело. 

Министерство культуры, Белорусский союз композиторов, коллеги, близкие и друзья постарались отметить юбилей Эдуарда Борисовича Зарицкого добрыми делами.

– Приятно сообщить вам, что в канун юбилейной даты усилиями друзей, дочери при частичной финансовой поддержке Министерства культуры Республики Беларусь на Восточном кладбище установлен памятник, – говорит председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич. – Официальная церемония открытия состоится по согласовании данного вопроса с дочерью нашего коллеги.

Но главный памятник композитору – это ноты, это исполнение его сочинений.

– Сборник, который мы выпустили, но не успели презентовать. Это сборник хоровых песен. Там нет случайных произведений. Там все произведения – те, которые либо уже звучали, либо важные премьеры, – рассказывает Елена Викторовна. – Этот сборник, в который вошли произведения известных композиторов – живых и ушедших, – назван по произведению Эдуарда Борисовича Зарицкого «Нас яднае хор». Да, Эдуард Зарицкий нас по-прежнему объединяет! Объединяет память о тех знаковых событиях, которые были в нашей жизни. Я очень рада, что в моей жизни был, есть и остается этот замечательный музыкант, человек и артист. Помним его, любим его, и пусть звучит его музыка. 

juliaandr@gmail.com    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter