Щёкин: коллективный Запад не отказался от захватнической повестки

Нас не сломить. Никогда и никому!

22 июня 1941 года — это святой и траурный для нас день. И это день стыда коллективного Запада. Прошло 80 лет с начала самой трагической страницы в истории белорусского народа, но боль не стихает. Миллионы невинно убитых, замученных в застенках гестапо, заживо сожженных в печах концлагерей, целыми деревнями застреленных детей, стариков, женщин — цена, которую мы заплатили.

Сегодня Запад проводит политику ревизионизма. Пересматриваются исторические даты и итоги событий, ценности и традиции.
Все это происходит с одной целью — уничтожить историческую память и правду белорусского народа. Правду о том, что вся земля современной Беларуси окроплена кровью безвинно убитых и зверски замученных гитлеровскими нацистами и их пособниками под бчб‑флагами.
Беларусь всегда выступала против ревизии итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн. Мы как никто понимаем последствия ревизионистской политики. Западные страны сотрясают сегодня расовые столкновения, исламский фундаментализм, этнические чистки, прикрываемые толерантностью и либерализмом.
Беларусь — первая страна в мире, которая поставила жесткий заслон политике реваншизма, и одна из немногих стран, категорически осудившая героизацию нацизма.
К сожалению, приходится констатировать, что Запад не отказался от захватнической повестки дня. Более того, пытается и сегодня демократически удушить своими санкциями целые народы и страны. Политика глумления над памятью миллионов, отстоявших Великую Победу и избавивших от коричневой чумы мир, стала трендом. В целом ряде стран — Польше, Литве, Чехии, Румынии, Украине, Латвии, Эстонии, Болгарии, Словакии — без стыда и совести сносят памятники красноармейцам — своим спасителям.

Считаю такие действия преступными и требующими всемерного осуждения. В этой связи и белорусских беглых следует причислить к коллаборантам, олицетворяющим смерть и кровь, слезы и голод. Ведь именно подобную судьбу они вымаливают на коленях для своей страны, став, по сути, проповедниками идеологии рабства, человеконенавистничества и этнических чисток.

Беларусь знает немало славных и героических страниц, трагических и судьбоносно драматичных. Это наши исторические память и правда, которые формируют чувство справедливости и сострадания. В целеполагании своего развития наша страна идет по пути верной человеческой интонации. Поэтому 22 июня — это молитва‑реквием всего белорусского народа в память о героизме наших дедушек и бабушек, детей войны, партизан и подпольщиков, генералов и рядовых.
Брестская крепость 22 июня 1941‑го стала цивилизационной линией возрождения славянского духа. Эта дата символизирует водораздел священного и низменного, нравственного и античеловеческого.
Проведение сегодня общереспубликанской минуты молчания станет новой несокрушимой традицией, увековечивающей бессмертие сердец, отдавших жизнь ради жизни. Философия 22 июня 1941 года заключена в неразрывной связи сердец, отдавших свою жизнь за Родину и ныне живущих и прославляющих подвиг народа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter