Итоги спортивного года: кто претендует на звание лучших атлетов Беларуси

Нас не догонишь

По-всякому случалось, ­ по-разному бывало — уходящий в историю спортивный год принес много и радостей, и разочарований. Из плохого нужно извлечь уроки и забыть, а вот про хорошее не грех вспомнить еще раз. В конце декабря газета Министерства спорта и туризма «Спортивная панорама» в очередной раз проведет свой традиционный опрос среди журналистов и специалистов на предмет определения лучших спортсменов, тренеров и команд уходящего сезона. В год проведения Олимпийских игр, безусловно, главным критерием становится выступление и показанные результаты именно на этих стартах. Однако нельзя не учитывать и некоторые другие моменты. Вспомним, как наши атлеты провели 2021 год, и попробуем предугадать, кто в итоге станет премьером нынешнего сезона.

Лучший спортсмен

Первый и самый явный кандидат, конечно, Иван Литвинович. Что ни говорите, а единственное белорусское золото на Играх в Токио — это аргумент не просто железный, а бронебойный. Ваня громко заявил о себе в конце 2019 года, когда там же, в Токио, на чемпионате мира 18-летним безу­сым юношей сенсационно сумел подняться на вторую ступеньку пьедестала и завоевать олимпийскую лицензию. Тогда этот результат многие восприняли как случайность и большой аванс на будущее. Да и сам он тоже, как потом признался, был немало удивлен и вовсе не уверен, что сумеет в итоге не только взойти на олимпийский пьедестал, но даже отобраться на Игры — лицензия в прыжках на батуте не именная, а более опытных кандидатов на поездку в составе сборной Беларуси на тот момент было предостаточно. Однако пара лет плодотворной работы под руководством Ольги Власовой и других профессионалов принесли свои плоды. Сыграла на руку и пандемия: во-первых, перенесла Игры на год, что позволило Литвиновичу возмужать, а во-вторых, дала возможность в спокойном режиме отработать свою программу ультра-си, которая в итоге и принесла ему сенсационное первое место в Токио. 

Иван Литвинович взлетел очень высоко.
Фото Рейтер

Теперь Иван — зрелый мастер и фаворит любых соревнований. Кстати, свое первое олимпийское золото (уверены, что не последнее), как и его товарищ-партнер по сборной Влад Гончаров в Рио-2016, Литвинович завоевал в 20 лет. И жутко представить, что этой медали… могло не быть! Если бы не судьба в лице Ольги Власовой. Вернее — ее тренерской интуиции и бесспорного мастерства. Все дело в том, что родившийся в Вилейке Иван Литвинович, не видя для себя особых перспектив в большом спорте, после окончания 9-го класса был всерьез настроен с батутом завязать и уйти в гражданскую жизнь — отнес документы в местный техникум и планировал стать авто­слесарем. И вот тут-то пришло спасение: Ольга Власова, заметившая талантливого паренька на одном из соревнований, пригласила его прибыть осенью в Витебск и начать работу в составе расширенной группы юношеской национальной команды. Так случился кардинальный поворот в судьбе простого мальчика Вани из Вилейки, так зарождался олимпийский успех. Впрочем, даже став лучшим в мире, Иван Литвинович остался все таким же скромным и простым парнем: на учебу из Витебска в Минск олимпийский чемпион ездит в маршрутке или ночным поездом. И ничуть этому не смущается — надо быть ближе к народу! 

Максим Недосеков заставил себя уважать.
Фото  БЕЛТА

Однако и кроме Литвиновича кандидатов на звание лучшего спортсмена года в Беларуси нынче хоть отбавляй. Как, например, не отметить Максима Недосекова? Заявив о себе четыре года назад победой на чемпионате Европы среди юниоров (результат 2 метра и 33 сантиметра казался тогда для нас феноменальным), Максим не ушел в тень, не спекся, а продолжил работать и прогрессировать. На Олимпиаду он ехал не главным фаворитом (это у него впереди), но темной лошадкой — стабильные 2,37 вполне располагали к тому, чтобы замахиваться на пьедестал. Все знали, что от этого белоруса, который всегда на кураже, ждать можно любых, даже самых невероятных сюрпризов. Так оно в общем-то и случилось. Финал в секторе для прыжков в высоту был ярким и напряженным (про такие говорят «на разрыв аорты»). Максим Недосеков, как и предполагалось, смело ввязался в бой и до последнего боролся за золото с признанными асами высоты — Мутазом Баршимом и Джанмарко Тамбери. Все трое показали в итоге одинаковый результат — 2,37, Макс делал чемпионский заход на 2,39, но не хватило буквально самой малости, планка дрогнула и упала — бронза.

Алексей Алферов вихрем ворвался в элиту мирового бокса.
aiba.org

А удививший всех на борцовском ковре Токио Магомедхабиб Кадимагомедов, совсем чуть-чуть не дотянувший до золотой медали — разве не достоин восхищения и громких слов? Да и помимо олимпийских успехов нам есть на что обратить внимание. Скажем, на боксера Алексея Алферова — новую неожиданно засверкавшую звезду. Уроженец Кореличей мог стать первым в истории белорусского бокса чемпионом мира, но не хватило какой-то малости — в финале белорус от души чихвостил американца Робби Гонсалеса, однако судьи весьма спорным решением отдали победу представителю США. Жаль, но будем надеяться, что новые большие победы у Алферова впереди. Вспомним и пловца Илью Шимановича. На водных дорожках Токио полностью реализовать свой высокий потенциал он не сумел, зато реабилитировался на недавнем чемпионате Европы в Казане, выиграв два золота, серебро и повторив мировой рекорд на одной из дистанций. 

Анастасия Веремеенко уверенно ведет сборную Беларуси за собой.
Фото Рейтер

Лучшая команда в игровых видах спорта

А вот тут есть о чем подумать: наши сборные и клубы на топ-турнирах явно не блистали. Футбольная сборная продолжает камнем лететь вниз мирового рейтинга, а команды привычно выбыли из еврокубков после первых же раундов. Хоккеисты провалились на чемпионате мира, не достигли высот и представители других видов. Правда, есть одно исключение! Приятное. Отрадное. Радостное. Это женская сборная Беларуси по баскетболу. Девчата — просто молодцы! В команде смена поколений, очень нелегко даются результаты в последнее время, однако они снова сумели всех удивить! На чемпионате Европы в июне наши барышни были великолепны! Чего стоит одна только стартовая победа над испанками — 53:51! А два разгрома, учиненных сборной Швеции (сперва на групповой стадии, потом — в четвертьфинале), — 78:54 и 58:46! Симфония! Музыка, ласкающая слух. Жаль, что не удалось забраться на пьедестал, но четвертое итоговое место — это достижение! Прекрасно проявила себя вся команда, но Анастасия Веремеенко и Мария Попова отдельно доказали всем, что они настоящие лидеры, патриотки, спортсменки с большой буквы и одни из лучших баскетболисток мира. 

Лучшая спортсменка

Красавиц и комсомолок в этой номинации тоже хватает — есть за кого, как говорится, глазу зацепиться. Если исходить исключительно из материалов Токио-2020, то в приоритете Ирина Курочкина — ее серебро на Играх дорогого стоит. Да и дорога к этому успеху была такой, что хоть роман пиши. Свой спортивный путь девушка начала с легкой атлетики — бегала на длинные дистанции. В 8-м классе ее пригласили на обучение в Бобруйское училище олимпийского резерва, но спустя какое-то время Ирина получила тяжелую травму ахилла. Большого прогресса в результатах на тот момент у спортсменки не было, и наставники от нее просто отказались, списав девушку со счетов. Чтобы остаться в спорте, Ирина в 16 лет впервые переступила порог зала борьбы — начала карьеру в возрасте, когда некоторые ее заканчивают. Потом были травмы, долгое лечение, операция, простой и слезы. А как итог — олимпийская медаль. 

Ирина Курочкина: сезон удался!
Фото  БЕЛТА

Однако если смотреть не только на результаты Токио, а брать сезон в целом, то на первый план выходит Алина Горносько. 20-летняя девушка в этом году блеснула ярче солнца, неожиданно удивив весь мир, и из категории подающей надежды гимнастки перекочевала в абсолютные величины — теперь она заправский фаворит. На Играх-2020 Алина героически завоевала бронзу, оставив не у дел одну из звездных сестер Авериных — Арину. А совсем недавно произвела фурор на чемпионате мира в Китакюсю, вернувшись домой с золотой медалью, двумя серебряными и бронзовой. Победив в упражнениях с лентой, Горносько стала первой нероссиянкой за восемь лет, выигравшей ­индивидуальный титул чемпионки мира по художественной гимнастике (предыдущее достижение принадлежит украинке Анне Ризатдиновой, которая в 2013 году завоевала золото в упражнении с обручем)! И еще один примечательный факт, говорящий о неординарности Горносько и значимости ее нынешнего успеха: белорусские гимнастки не поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионатов мира с 1996 года, когда Лариса ­Лукьяненко первенствовала в упражнениях со скакалкой. А в соревнованиях с лентой наши девушки не выигрывали вообще никогда! Вот такой маленький подвиг удался нашей красавице Алине. И думается, что если получится избежать травм и срывов, то к Парижу‑2024 Горносько вполне будет способна замахнуться на пока никем не превзойденный в Беларуси результат ее личного тренера Марины Лобач, в потрясающем стиле выигравшей Олимпиаду в Сеуле‑1988. 

Алина Горносько восхитила весь мир.
Фото Рейтер

Еще одна яркая претендентка на титул самой-самой — Арина Соболенко. Прямо сейчас наша теннисистка играет в Мексике на итоговом турнире года, куда пробилась впервые. Более того, Арина посеяна там под первым номером и относится к числу главных фавориток. Напомним, что в августе Соболенко забралась на потрясающую высоту — стала второй ракеткой мира. А если победит на WTA Finals, то есть реальный шанс возглавить элитный пул. 

Нельзя не отметить и Ванессу Колодинскую — единственную в стране двукратную чемпионку мира. После рождения сына у Ванессы развилось заболевание, которое поставило под угрозу продолжение карьеры. Врачи предлагали лечь на операцию и крайне не рекомендовали продолжать спортивную карьеру. Ванесса вынуждена была сделать большую паузу в тренировках, однако не сдалась и победила. Вернулась на ковер, отобралась на Олимпиаду и завоевала бронзовую медаль. Браво!

Лучшая команда в неигровых видах спорта

Ну какие тут могут быть сомнения? Никаких! Только они — хорошие девчата, веселые подружки из нашей легендарной байдарки-четверки. Дождь лил как из ведра, а вместе с дождем на канале Си Форест в Токио-2020 стартовала финальная гонка байдарок-четверок на полкилометра. И это уже был шторм! То, как наши девчата бились на дистанции, как молотили веслами по воде, как стали с лодкой одним целым и стремительной пулей летели по дистанции, как кричали после финиша, — это героическая сага. Песня о буревестнике: силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике! В сумасшедшей борьбе наш квартет в составе Маргариты Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук лишь самую малость не дотянул до золота. Но это серебро с отчетливым вкусом победы. И не забывайте, что белорусская женская четверка берет награды на третьей Олимпиаде подряд! Потрясающий, уникальный результат! 

Великолепная четверка: Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук.
Фото Дениса Костюченко

Также еще раз вспомним и порадуемся неожиданно успешному выступлению в Токио нашей команды по стрельбе из лука в составе Карины Деминской, Карины Козловской и Анны Марусовой, которые остановились в шаге от пьедестала в командных соревнованиях на Олимпиаде в Токио. Победив сперва команду Китая — 5:3, а затем с таким же счетом превзойдя японок, подопечные Екатерины Тимофеевой вышли в полуфинал, где турнирная дорога свела их с будущими чемпионками — лучницами Южной Кореи. Наши девчата старались навязать конкуренцию более опытным соперницам, однако уступили 1:5.  В матче за третье место, увы, вновь не удалось продемонстрировать идеальную меткость — немки оказались более собранными и точными — 5:1. Однако и четвертое итоговое место для нашей команды — большой успех. Выше на Олимпиадах сборные Беларуси по стрельбе из лука не поднимались никогда.

Лучший тренер

В 2014 году после продолжительной болезни скончался на тот момент главный тренер сборной Беларуси по прыжкам на батуте знаменитый Валерий Вагель. Его воспитанники многократно становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. Упавшее знамя подобрала Ольга Власова и, как видим, несет его с высоко поднятой головой. 

Ольга Власова и ее ученики-чемпионы: Владислав Гончаров (слева) и Иван Литвинович (справа).
Фото  БЕЛТА

С двух последних Олимпиад наша команда возвращается с золотыми наградами, и это невероятная история! Потому что в батуте разыгрывается всего два комплекта наград (по одной у мужчин и у женщин), а конкуренция просто дичайшая. Тем не менее Владислав Гончаров и Иван Литвинович в Рио-2016 и Токио-2020 смогли сотворить маленькое чудо. И за двумя этими успехами стоит фигура Ольги Власовой. Как она рассмотрела талант в Литвиновиче и вернула его на батут, мы уже упоминали. Но и Влад Гончаров — ее рук дело. Чемпион Рио вспоминал: «Буквально через три месяца занятий спортивной гимнастикой мне вынесли приговор — бесперспективный. Сказали, что не хватало гибкости и растяжки. Но я шустрым был, и меня решили попробовать в прыжках на батуте. Так я попал к начинающему тренеру Витебской СДЮШОР № 2 Ольге Власовой, у которой занимаюсь и по сей день». Удивительная тренерская продуктивность и прозорливость! Так что, пожалуй, конкурентов у Власовой в этой номинации нет. Хотя имя Марины Лобач, которая является личной наставницей Алины Горносько, конечно, тоже достойно стоять в ряду реальных кандидатов на победу — и она, и ее подопечная потрудились в этом сезоне на славу. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter