Нас научит Биберах

Знакомство с процессом подготовки студентов по строительным специальностям – такова основная цель визита группы сотрудников Гродненского государственного университета имени Я.Купалы в университет прикладных наук Биберах в Германии

Знакомство с процессом подготовки студентов по строительным специальностям – такова основная цель визита группы сотрудников Гродненского государственного университета имени Я.Купалы во главе с ректором профессором Евгением Ровбой в университет прикладных наук Биберах в Германии. 

Этот вуз уже много лет занимает ведущие позиции в рейтингах Министерства образования Германии по качеству преподавания инженерно-строительных дисциплин, что вызвало особенный интерес гродненцев. Ведь в ГрГУ в прошедшем году создан инженерно-строительный факультет, который, как всякое новое дело, нуждается в развитии, и опыт европейского вуза в этом плане может быть интересен. 

— Мы ознакомились с работой факультетов архитектуры, проектного менеджмента, а также недавно созданного в университете Биберах факультета фармацевтических биотехнологий, — рассказал Евгений Ровба. — Взаимные интересы обозначены в подписанном в ходе визита договоре о сотрудничестве, в рамках которого предполагаются развитие преподавательского, студенческого обменов, совместные научные конференции, исследовательские  и культурные проекты. Германские коллеги выразили заинтересованность в приглашении наших специалистов для преподавания ряда биологических дисциплин. 

Одним из таких начинаний станет совместная работа специалистов и студентов обоих университетов над реконструкцией исторического здания в центре Гродно, переданного ГрГУ, которое входит в Государственный список историко-культурных ценностей и охраняется государством. Намечается также участие ученых из Германии в международной конференции «Гродно – университетский город». 

Договоренность об установлении связей в сфере обмена студентами достигнута также с университетом Равенсбург-Вайнгартен, который специализируется на подготовке кадров для машиностроения и экономики. С обоими немецкими вузами ГрГУ будет работать также в рамках программы «Восточное партнерство». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter