Нас атакуют вандалы

Бесконечные попытки избавить наши улицы, подъезды и дворы от покореженных беседок, поломанных скамеек и разрисованных лифтов напоминают скорее бои без правил, нежели просто борьбу с хулиганами: не успели поставить новые остановочные пункты — уже через неделю на них заметны следы вандалов. И так во всем. Как уверяют белорусские правоохранители, наказать виновников очень сложно, потому что... их практически невозможно поймать. Так как же быть? Неужели для того, чтобы придать городам и селам ухоженный вид, придется тратить громадные деньги на бесконечные ремонты? Должен же быть какой-то другой вариант.

Детские шалости
Исходя из принципа наименьшего сопротивления, в белорусских городах решили искоренить хулиганов научным методом: например, в столице к началу сентября должны быть приведены в порядок все остановочные пункты. Для борьбы с уличными хулиганами рассматривается вариант использования на остановочных навесах вместо стекла более прочных материалов. Кстати, идея о создании антивандального оборудования посетила уже едва не все сферы: в Могилеве пробуют сделать антивандальные лифты, повсеместно в продаже появляются почтовые ящики, которые нельзя поджечь.
— В некотором роде решением проблемы бытовых вандалов стала массовая установка в подъездах металлических дверей с кодовыми замками, — отмечает начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Эдмунд Гришкевич. — По крайней мере, лампочки с лестничных клеток воруют уже не так часто. Правда, сейчас если злоумышленник проникает в подъезд, то вредит там по-крупному. Например, в последнее время нередки случаи хищения электромагнитов на системах дымоудаления в жилых домах с 10 и более этажами. А этих дорогостоящих систем по всей республике сейчас на обслуживании находится более 1,5 тысячи.
Сотрудники правоохранительных органов пробуют решить проблему вандализма профилактическими методами: устрашая потенциальных хулиганов наказанием уже состоявшихся.
— Когда мы задерживаем хулиганов, то привлекаем их к административной ответственности и сообщаем о правонарушении соб-ственнику объекта, — сказал заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД Мингорисполкома Евгений Полудень. — Тот в свою очередь может подать в суд о возмещении ущерба.
Кстати, если за мелкое хулиганство (например, поджог мусорки) предусматривается штраф до 2 базовых величин (сегодня эта сумма составляет 62 тысячи) или два месяца исправительных работ, или арест до 15 суток, то за ту же поврежденную остановку придется отвечать уже по Уголовному кодексу. Статья “Умышленное уничтожение или повреждение имущества” может грозить нарушителю наказанием вплоть до лишения свободы на 7 и более лет. Правда, на практике чаще всего за шалости детей приходится расплачиваться из собственного кошелька родителям.
Кто оценит заботу лесовода?
Если кто-то полагает, что вандалы — это преимущественно городской атрибут, то спешим заверить — не только. Село и даже, казалось бы, совсем “дикие” природные просторы тоже страдают от хулиганов. Например, в Лепельском лесхозе всех проезжающих хотели удивить экзотикой: поставили вдоль дорог беседки, а крыши сделали из тростника, из коры, оставшейся после обработки деловой древесины. Но... тростниковую крышу подожгли, чья-то коварная рука испортила и крышу из коры. Известны случаи, когда новая беседка через неделю-другую исчезала в неизвестном направлении, и найти злоумышленника никто не мог.
— А ведь на строительство каждой беседки мы затрачиваем 600—800 тысяч рублей, — говорит заместитель генерального директора Витебского производственного лесохозяйственного объединения Сергей Кононович. — Хотим делать зоны отдыха основательно, красиво. Обязательно ставим таблички с указанием места для мусора. Но таблички выворачивают и уничтожают.
Витебский лесхоз закупил специальные контейнеры и установил их в зонах, где наиболее часто отдыхают горожане, при выезде из Витебска в Смоленском направлении. Контейнеров не стало, а у директора лесхоза Павла Жилинского на сердце очередной шрам. Хотели ведь как лучше. Какой смысл выбрасывать деньги на ветер?!
— Пока население не привыкнет, что и в лесу, у дороги надо вести себя культурно, воспитанно, мы будем нести убытки, — говорит Павел Тимофеевич.
Между тем лесник регулярно заезжает в обустроенные зоны отдыха и самолично наводит там порядок. А в строительстве беседок и скамеек стараются использовать малопривлекательные материалы, чтобы поменьше было соблазна у нечистых на руку людей прихватить их к себе на дачу или домой...
У вас другое мнение на этот счет?
Пишите на наш почтовый или электронный адрес, делитесь своими соображениями по телефону 287-15-97

А как бы вы решили проблему бытового вандализма?

Эдмунд ГРИШКЕВИЧ, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:
— Карательные меры, может, и действенные, но лишь в каждом конкретном случае. А решить проблему можно только через сознание людей. Надо сделать так, чтобы каждый человек осознал и искренне поверил в то, что и скамейка у подъезда, и лифт, и остановочный пункт — это не “чье-то чужое”. Согласитесь, что к своим собственным вещам люди всегда относятся бережно. Однако преломить сознание способно только время, помноженное на правильное воспитание.
Мария Витальевна, пенсионерка из Минска:
— Знаете, на Руси были очень жесткие, но очень действенные методы борьбы с преступниками: если украл что-то — отрубали руки. Конечно, в наше время такая мера выглядела бы вызывающе, поэтому применить ее нельзя, но взять за основу можно. Я считаю, что нужно ужесточить закон, предусматривающий наказание за хулиганство: пусть сломавший одну скамейку, купит вместо нее десять. Вот тогда будет толк.
Светлана ПОТАПЕНКО, студентка:
— По-моему, начинать следует с собственных детей. Смешно и нелепо выглядит картина, когда какая-нибудь мамочка отчитывает подростков, выбрасывающих “бычки” от сигарет мимо урны, когда в это время ее малыш пытается выцарапать гвоздиком “солнышко” на скамейке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter