Нас — 99 процентов!

Волна массовых протестов прокатилась по всей Европе и Северной Америке...

Волна массовых протестов прокатилась по всей Европе и Северной Америке

В прошедшие выходные мир наблюдал поистине нечто доселе невиданное: миллионы людей на двух континентах широкомасштабно выступили против господства капитала и банков.

Демонстрации прошли в Канаде, США, Германии, Великобритании, Франции, Италии… По предварительным подсчетам, несогласные с существующим мировым финансовым порядком вышли на улицы в 950 городах 82 стран мира!

Несмотря на географическую удаленность выступлений, демонстрантов разных национальностей связывали одинаковые требования к властям: прекратить произвол крупного капитала, который и привел к столь глубокому и затяжному экономическому кризису во всем мире.

Возмутительным для демонстрантов выглядит и то, что сегодня правительства стран Евросоюза и Северной Америки вместо того, чтобы оказывать всестороннюю поддержку своему населению, страдающему от кризисных явлений, заботятся в первую очередь о благополучии банковского сектора. Для того, чтобы громко заявить о своем отношении к «мировому олигархату» и «диктатуре банков», восстановить социальную справедливость, люди и вышли на улицы своих городов.

Основными местами «дислокации» протестанты выбрали здания правительств и офисы национальных банков. А лейтмотивом выступлений стал лозунг: «Нас — 99 процентов! Мы вас победим!».

Пожалуй, самых больших размахов в прошедшие дни митинги достигли в Риме (на снимке), куда съехались протестующие не только со всех концов Италии, но и из Европы. Как передают местные СМИ, на улицы итальянской столицы вышли более двухсот тысяч человек.

Поначалу мирная, демонстрация в конце концов переросла в настоящие бои. Протестующие громили витрины, поджигали автомобили, оказывали сопротивление карабинерам. Группа особо активных молодых людей устроила пожар в здании Министерства обороны Италии. Всего в ходе беспорядков пострадали более сотни человек.

А тем временем власти подсчитывают убытки. Мэр Вечного города Джанни Алеманно заявил, что «буйные выходные» обойдутся столице в два миллиона евро. Впрочем, он назвал эти подсчеты «предварительными и очень неточными». Он также с сожалением констатировал, что римские беспорядки стали «наиболее разрушительными, чем где бы то ни было в Европе…».

Впрочем, власти Италии и других стран готовятся к рецидивам.

Ведь протестующие граждане четко дали понять своим правительствам, что не свернут с тропы войны, пока в их обществах не восторжествует социальная справедливость, а толстосумы не вывернут наизнанку свои карманы, чтобы поделиться с теми, на ком наживались долгие годы.

Вообще, ситуация начинает приобретать интересные обороты.

Наверняка западные стратеги, так лихо насаждающие беспорядки, революции и свержение режимов где-то на Ближнем Востоке, в Северной Африке или в Восточной Европе, не ожидали, что все это бумерангом вернется в их, казалось бы, благополучные пенаты.

Протестующие европейцы и американцы, на себе прочувствовавшие все «прелести» кризиса и знающие виновников этого явления в лицо, обещают отстаивать свои человеческие и гражданские права до победного конца. Их не останавливает ни жесткая реакция властей, ни применение стражами порядка слезоточивых газов и дубинок, ни многочисленные задержания.

А это значит, что правящей западной элите все-таки придется отвечать перед своим гражданами за все совершенные деяния…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter