Нас 9 413 446! Белстат огласил первые итоги переписи населения — 2019

В прошлом году с 4 по 30 октября прошла третья за историю суверенной Беларуси перепись населения. Граждане охотно делились данными о себе и членах своих семей одним из трех предложенных способов — заполняли переписные листы в интернете, посещали мобильные и стационарные участки либо же дожидались переписчиков у себя дома. Так сколько же именно человек проживает в нашей стране? Кого у нас больше, мужчин или женщин? Почти четыре месяца мы дожидались ответов на главные вопросы. Сегодня Белстат огласил первые результаты.


Хороший результат

Всего в переписи населения — 2019 приняло участие 95 процентов населения. На самом деле это очень хороший результат, рассказала председатель Белстата Инна Медведева.

— 22 процента граждан переписалось по интернету, 28 — поучаствовали в переписи, находясь на мобильном или стационарном участке, 48 процентов населения было опрошено на дому, два процента отказались от участия в переписи. По международным стандартам допускается до 10 процентов отказов.


По адресам, где переписчики не застали людей, делались отметки: невозможно попасть в жилое помещение, отсутствует звонок, нереагирование на стук в дверь. Переписчики несколько раз посещали такие помещения, а также оставляли уведомления.

— По международным стандартам информация о лицах, которые отказались от участия в переписи, берется из административных источников, регистров населения, — дополнила Инна Медведева. 

Перепись населения проходила с 4 по 30 октября 2019 года под лозунгом «Взгляд на настоящее — шаг в будущее».

Убыло и прибыло

Численность населения в стране по сравнению с так называемым текущим учетом — данными, которые на постоянной основе ведет Белстат, — несколько уменьшилась. Правда, ненамного — на 0,4 процента. Председатель Белстата обозначила основной причиной таких разночтений внешнюю миграцию. Также переписалось 20,5 тыс. иностранных граждан, которые присутствовали на момент проведения переписи в Беларуси.

Одно из главных откровений переписи — население Минска перешагнуло двухмиллионную отметку. Сейчас в столице живет 2 018 281 человек.

В Белстате также проанализировали, сколько мужчин и женщин живет в стране: более 4,351 млн (46,2 процента) представителей сильного пола и более 5,61 млн представительниц пола прекрасного (53,8 процента).

Городское население по итогам переписи составило 77,5 процента, сельское — 22,5 процента. При этом в сельской местности число жителей в сравнении с предыдущими замерами несколько возросло. По словам Инны Медведевой, движение населения происходит в регионах, прилегающих к областным городам. В частности, существенный рост населения зафиксирован в Смолевичском и Дзержинском районах.

Специалистам Белстата понадобилось почти четыре месяца, чтобы обработать информацию. Казалось бы, в наш век технологий достаточно было лишь нажать кнопочку «Итого» в программном комплексе, которым пользовались переписчики… Не все так просто. Население при заполнении листов допустило немало случайных и намеренных ошибок. Например, оказалось, что в стране около ста человек супердолгожителей: в графе «Возраст» они указали 121 год. С помощью регистра населения в Белстате перепроверяли каждого из них. Также в базу попали четыре подозрительных Пугачевых Аллы Борисовны. А некоторые ФИО, которые написали жители, так и вовсе звучали как откровенная выдумка. 

Что касается дублирующихся анкет, Инна Медведева заверила, что в статистике переписи таковых нет. Проверяли информацию тщательно, вплоть до самых мелких населенных пунктов.

Одна из особенностей проведенной переписи: данные в базы сразу вносились в электронном виде.

Экономия всему голова

В Белстате рассказали, в какую сумму обошлась перепись населения. На каждого переписанного человека был затрачен 1 рубль 25 копеек.

— Это предварительные данные, — предупредила Инна Медведева. — Мы еще до июля 2021 года будем продолжать обработку и, соответственно, продолжим тратить деньги. 

По словам председателя Белстата, cэкономить удалось за счет спонсорской помощи, а также безвозмездной работы переписчиков. Кроме того, во время переписи населения — 2019 удалось существенно сократить количество задействованного переписного персонала — в ней были задействованы 12 511 человек, в 2009-м — 48 083.

Доля республиканского бюджета в общих расходах переписи составила 28,6 процента. В 2009 году эта цифра была намного больше — она составила 93,5 процента.


На цифры грядущие

Опыт нашей переписи оказался небезынтересен соседям. Подходы, которые применил Белстат, уже пользуются спросом в России, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане. Также управление статистики Великобритании запросило у Белстата интерфейс интернет-переписи.

Еще одна важная новость — скоро появится геостатистический портал, на котором будут представлены данные по переписи. Заместитель председателя Белстата Жанна Василевская раскрыла некоторые детали этого проекта:

— Мы предполагаем загружать в уже существующую базу данных 2009 года по населению данные 2019 года. Все, что совпадет по вопросам и характеристикам с прошлой переписью, можно будет сравнить. Кроме этого, предлагается 10-процентная обезличенная выборка для работы и проведения каких-либо научных исследований.

Разумеется, многое еще впереди. В сентябре 2020 года Белстат обработает и получит результаты по социально-демографическим характеристикам — национальному составу населения, его образовательному уровню и другим данным. А к июлю 2021 года завершится обработка ответов к вопроснику по сельскохозяйственной деятельности и будут известны окончательные данные.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter