Нарзан Отечества

Где и как оздоравливаться будем?
Где и как оздоравливаться будем?

Прошли времена «непуганых туристов», когда во главу угла ставили маршрут и цену путевки. Нынче все хотят знать, чем аукнется непривычный климат для здоровья, придаст ли отпуск новые силы или отнимет последние?

На эти и другие злободневные вопросы отвечают курортологи — врачи сегодня очень модные, хотя и с богатейшей «родословной». Тысячелетия отделяют современную науку от древнего человека, который верил, что на земле водятся добрые духи, интуитивно отыскивал целебные источники и считал травы с деревьями своими лучшими друзьями. Сегодня в «волшебных» местах стоят санатории, а минеральная вода, грязи, песок, соль, лед, глина, воздух, солнце давно зачислены в разряд курортных факторов, равно как и десятки изобретенных учеными методов оздоровления. У нас все это природное богатство изучают на кафедре физиотерапии и курортологии БелМАПО. К доценту кафедры Галине Колтович корреспондент «СБ» и обратилась с просьбой проконсультировать наших читателей перед сезоном отпусков: куда и когда ехать, чем лечиться и чего избегать?

Хотя в Беларуси 187 санаториев–профилакториев, отдых на родине у нас не в чести — мол, сплошное мучение без лечения. Потому что это вам не Баден–Баден и даже не Крым! Как считает Галина Константиновна, действительно, с точки зрения климата зарубежные курорты, прежде всего Крым, Кавказ, санатории среднеазиатских республик, у отечественных выигрывают. Конечно, в Беларуси невозможно найти аналог уникальной узбекской здравнице «Байрам–Али», где по 3 — 4 месяца в году лечились пациенты с заболеваниями почек, да так успешно, что у 80 процентов из них наступало улучшение. Бессмысленно нам соперничать и с Крымом, где поколениями лечились астматики и вообще люди с заболеваниями органов дыхания. Сухой, жаркий морской воздух, насыщенный отрицательными аэроионами, сам по себе уже целебен — в отличие от нашего умеренного климата, главная беда которого — повышенная влажность. Другое дело, что заграничные санатории все больше напоминают дома отдыха, где за любую процедуру приходится доплачивать, и о–о–очень немаленькие деньги. Никто не против отдать пальму первенства Баден–Бадену или Трускавцу. Но кому по карману оценить их преимущества на практике?

Есть, правда, и диаметрально противоположная, «патриотическая» точка зрения: человек должен отдыхать там, где родился. «Но и это справедливо только отчасти, — утверждает Галина Константиновна. — Да, в Беларуси есть уникальные природные факторы. Вдумайтесь, у нас более 160 видов минеральной воды! Плюс огромные запасы грязи, глины, солигорской соли, которую, кстати говоря, научились обогащать ионами, лимоном, лавандой, эвкалиптом, ромашкой, хвоей. Труднее сказать, чего у нас нет — ну разве что морских водорослей и нафталана. Но это совсем не значит, что нужно бросаться в другую крайность и махнуть на заграницу рукой. Однако отдавайте себе отчет в том, что двухнедельная поездка на далекий курорт на пользу не всем. Дело в том, что наша иммунная система не способна адекватно реагировать на необычные раздражители — большое солнце, сухой климат, морскую воду, она ведь привыкла к другому. Наиболее легко переносят вояжи люди самого активного возраста — 20 — 40 лет. Тем, кому уже за 40, акклиматизация дается куда тяжелее, к тому же им вообще вредны солнечные лучи. Что касается детей, то им нужно 2 недели на акклиматизацию, месяц на собственно лечение и потом еще месяц на восстановление. Вот почему перед отпуском мы рекомендуем проконсультироваться у врача–физиотерапевта, который работает при каждой поликлинике и поможет вам взвесить все плюсы и минусы».


Кстати

В конце года начнется переаттестация белорусских здравниц. Государство задумалось: а не многовато ли столько санаториев для маленькой страны? Приоритет будет отдан здравницам с природно–лечебными факторами — грязями, сапропелями, источниками и т.д. Таковых, по первоначальной версии Минздрава, всего 8, включая 5 за пределами Беларуси. Однако окончательный вердикт вынесет научная комиссия, и он, судя по всему, будет не такой жесткий. По мнению директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Владимира Рыжанкова, аттестацию пройдут 65 — 70 здравниц. Остальным придется привыкать к новой жизни — переквалифицироваться в оздоровительные лагеря, базы отдыха и выходного дня и т.д.


Справка «СБ»

Изменилась шкала обязательной частичной оплаты путевки. Если год назад из собственного кармана отдыхающий платил в межсезонье 5 процентов от ее стоимости, а в сезон — 10, то сегодня планка поднята вдвое.

Путевка в санаторий в пределах Беларуси стоит 375 — 450 тысяч рублей, за рубежом — 1 млн. — 1 млн. 100 тысяч.

Каждую пятую путевку санатории реализуют самостоятельно.

Путевка в детский оздоровительный лагерь обойдется в 220 — 270 тысяч рублей, в окрестностях Минска — 317 тысяч.

Вместо неперспективных запущенных лагерей в этом году детей примут более 40 санаторно–курортных учреждений, туристические базы и оздоровительные центры.


Не навреди!

Некоторым санаторно–курортное лечение противопоказано в принципе. Если же пронырливому пациенту всеми правдами и неправдами удастся выбить себе путевку, из санатория его не только могут, но и должны отправить обратно, причем за счет врача, подписавшего карту. Курортные факторы — не блажь, а активные процедуры, способные даже навредить, если у вас:

заболевание в острой или подострой стадии. Ехать на курорт надо только в стадии ремиссии;

опухоль — как злокачественная, так и доброкачественная. Онкобольным после радикального лечения реабилитацию в санатории может назначить только онколог;

тяжелое заболевание крови — гемофилия, лейкоз и др.;

имеется склонность к кровотечениям;

общее истощение (то есть сильная потеря веса);

острое инфекционное заболевание;

туберкулез открытой формы (для таких больных есть специальные санатории);

тяжелые психические расстройства, наркомания, алкоголизм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter