Нарзан Отечества

Санатории учатся новым правилам игры
Санатории учатся новым правилам игры

На носу лето, и снова извечная дилемма: провести отпуск у теплого моря и высоких кипарисов или же на родных озерах в сосновом бору? С нынешнего года это еще и вопрос государственной важности. Если коротко, то его суть такова: при практически вдвое сокращенном финансировании белорусских здравниц научить их «свободному плаванию» по рынку.

25 пунктов плана

Переломный момент был неизбежен. Ведь Беларусь, едва ли не единственная из бывших союзных республик, обеспечивала государственной поддержкой 173 санатория и профилактория. Это было классическое «блюдечко с голубой каемочкой»: санатории сидели на «дотационной игле», а население вовсю отдыхало по «льготной цене» за счет государства. «Причем получалось так, что одни и те же люди ездили в здравницы из года в год, а другие, скажем, работники сельского хозяйства, даже не знали, как это делается, — говорит Николай Лукашевич, заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению. — С другой стороны, многочисленные льготы ложились на государство тяжелым бременем. Поэтому было принято справедливое решение упорядочить эту сферу. Теперь средства направляются на лечение и оздоровление только самых социально незащищенных категорий граждан. А перед санаторно–курортными учреждениями ставится задача привлекать отдыхающих за их собственные деньги».

Уже к 1 июня должны быть выполнены поручения практически по всем 25 пунктам протокола совещания под председательством вице–премьера Александра Косинца. В огромном списке мероприятий, к которым привлечены заинтересованные ведомства от Минстата до Минздрава, есть задания, о которых еще вчера многие руководители санаториев имели весьма туманное представление, — разработка бизнес–планов, заключение международных договоров о сотрудничестве, издание буклетов на двух и более языках, и т.д. «Раньше мы не нуждались в рекламе, поскольку существовал гарантированный заказ. Но сейчас жизнь заставила перестраиваться, думать о продвижении, рекламе, то есть мыслить уже рыночными категориями», — честно признает Олег Михайлов, начальник государственного учреждения ГУ «ЦентрКурорт» Управления делами Президента. — На днях представители крупнейших туроператоров из России, Эстонии, Словении, Польши, Литвы и Латвии побывали на главном курорте страны — озере Нарочь. Впечатления иностранных гостей можно выразить одним словом: «восторг». И это лучший ответ тем скептикам, кто утверждает, что отдых по–белорусски хорош исключительно «для внутреннего пользования».

Обозреваем окрестности

Пока Нарочанский край — «терра инкогнита» для западного туриста. А жаль. Здесь есть своя Мацеста — Белое озеро. Свой Байкал — прозрачнейшее озеро Нарочь. Свои лиманы — сапропели, целебные свойства которых, допустим, санаторий «Приозерный» намерен использовать с этого года. И даже свой Трускавец: к его планке близок один из источников санатория «Сосны». Неудивительно, что это место паломничества белорусов. К их услугам благоустроенные туристические стоянки, уютные домики для рыбаков, роскошные коттеджи на территории санатория «Сосны». И все же основной поток приезжающих принимают 13 нарочанских здравниц, в том числе те же «Сосны» и «Приозерный» — самые крупные и комфортабельные.

Тому, кто последний раз отдыхал на Нарочи лет десять назад, наверное, трудно представить, какие метаморфозы претерпел некогда «ненавязчивый советский сервис». Даже стандартные номера обставлены с любовью и вкусом, а под рукой у отдыхающего все достижения цивилизации — вплоть до утюга и междугородного телефона. В столовой — меню, которое ни разу не повторится за три недели отдыха. В холле — список мероприятий, над ним в поте лица трудятся культотделы и отдел туризма, экологического просвещения и информационного обеспечения нарочанского парка. Момент, прямо скажем, немаловажный: капризная погода всегда омрачала прелесть отечественных курортов. Сейчас тучи отпускнику не помеха. Хотите — обозревайте окрестности на авиатакси, хотите — поезжайте на одну из 13 экскурсий, хотите — отправляйтесь пешком по экологической тропе, на охоту, рыбалку, в орнитологический тур. Плюс боулинг, бильярд, теннис, электромобили, дендропарк и прочее, прочее, прочее...

Но главная «фишка» белорусских санаториев, по мнению экспертов, — это медицина. «Люди уже «наелись» пляжного отдыха, им хочется позаботиться о своем здоровье. Это Беларуси на руку, ведь именно медицинская составляющая утеряна в здравницах многих наших соседей», — говорит Олег Михайлов. У иностранных гостей просто голова идет кругом от того факта, что за 15 — 20 у.е. у нас можно получить «3 удовольствия в одном флаконе» — проживание, питание и комплекс лечебных услуг, среди которых в этом году появится такая экзотика, как имитация соляных солигорских пещер и бассейн с минеральной водой. То есть соотношение цена — качество определенно играет в нашу пользу. А что не в нашу? «Не открою Америку, если скажу, что надо повышать уровень сервиса. Ведь чем белорусские курорты отличаются от прибалтийских? Природа та же, а вот сфера услуг у них развита лучше, потому что там активнее привлекают частников», — считает Валерий Люштык, заместитель генерального директора по научной работе Национального парка «Нарочанский». Действительно, с десяток ресторанов, баров и кафе в сезон — более чем скромное предложение на фоне, скажем, польских курортов, где от обилия точек общепита разбегаются глаза. Впрочем, это, так сказать, замечания «вдогонку». Частные инвесторы уже выкупили в Нарочанском заповеднике первые шесть участков под строительство новых объектов, работа в новом сезоне здесь закипит...

В поисках стимула

«Легко нахваливать лучшие здравницы, — подумает читатель. — А побывайте–ка вы в других, не показательно–образцовых!» «Действительно, некоторые наши санатории–профилактории имеют проблемы с условиями проживания, — согласен Николай Лукашевич. — Люди уже поездили по миру, и их, понятное дело, не могут устроить, скажем, удобства на этаже, отсыревшие потолки. Или возьмем, например, санатории 3–й и 4–й категорий. В свое время они были созданы на базе детских оздоровительных лагерей, там здания и более примитивные, и недостаточно ухоженные, и возможностей для оздоровления поменьше. Поэтому сегодня мы их опять перепрофилируем в сезонные детские лагеря, оздоровительные центры, базы выходного дня. Могу сказать, что из 54 здравниц, которые мы уже пригласили на переаттестацию, такая судьба постигнет примерно половину».

Переход на самоокупаемость — процесс болезненный. Даже при нынешних 5 — 10 процентах рентабельности здравница фактически проедает саму себя, а ведь, чтобы идти в ногу со временем, ей нужно работать как минимум вдвое эффективнее. То есть уже не почивать на преференциях, а крутиться, вертеться, искать клиентов, вести дело по–хозяйски. Но экономический стимул — согласитесь, один из самых действенных для развития. На это прежде всего и рассчитывает государство, пытаясь вдохнуть новую жизнь в сферу, которая так много обещает Беларуси в будущем.

Справка «СБ»

Услугами системы оздоровления и санаторно–курортного лечения в Беларуси пользуются более 1 млн. человек, в том числе 850 тысяч детей. Среди лучших белорусских здравниц эксперты называют санатории «ЦентрКурорта», «Радон», санаторий имени Ленина, «Летцы», «Берестье», «Поречье», «Приднепровский», «Алеся». Год назад в 10 санаториях «ЦентрКурорта» отдохнули 400 иностранных граждан из Монголии, Литвы, Латвии, Германии, Франции и с Кипра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter