Нарышкин рассказал об итогах и перспективах сотрудничества спецслужб Беларуси и России

По итогам встречи с Александром Лукашенко директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассказал журналистам о том, в чем заключается взаимодействие спецслужб Беларуси и России. А первым делом отметил: в подобном сотрудничестве есть определенная специфика, поэтому результаты работы обществу могут быть предъявлены далеко не всегда.


– Работа строится по нескольким направлениям. В последние годы существенно задействовали аналитический потенциал наших служб. Мы помогаем друг другу. Более того, вместе готовим довольно серьезные документы с анализом развития ситуации в той или иной так называемой горячей точке мира. Сосредоточиваем в документах анализ, который касается угроз интересам наших государств, предлагаем эти документы руководителям наших стран, – сказал Сергей Нарышкин.

Анализ, подчеркнул глава службы внешней разведки России, строится на базе оперативной и разведывательной информации:

– Мы ведем значительный обмен информацией по тематике противодействия европейскому и международному терроризму. Нас интересует все, что касается транзита террористов, каналов получения финансовых ресурсов, планов, замыслов террористических организаций, отдельных группировок, а также планов, которые они вынашивают по отношению к Беларуси и России.

Напомнил Сергей Нарышкин и о том, что служба внешней разведки России предоставляет своим белорусским коллегам возможности по обучению и подготовке кадров:

– В составе службы есть уникальное учебное заведение – Академия внешней разведки. Также есть учебный центр, который специализируется уже на переподготовке кадров, на повышении квалификации сотрудников, которые уже имеют определенный опыт работы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter