Наряд вне очереди

Как можно оставаться красивой и стильной вопреки возрасту, если твой гардероб, из–за стереотипов и производителей, серый и бесформенный?!

Общий язык мы нашли сразу. Мне 21 год, им, участницам дамского клуба «Стиль жизни 55+», организованного при территориальном центре Фрунзенского района, — от 60 и выше. Мы просто пили чай и обсуждали модные новинки. И, конечно, речь зашла о наболевшем. Как можно оставаться красивой и стильной вопреки возрасту, если твой гардероб, из–за стереотипов и производителей, серый и бесформенный?!


Старость как стиль


Большинство из нас никогда и не ставили в один ряд эти слова. Дескать, ну зачем нашим бабушкам прихорашиваться? Старость хороша скромностью, строгостью.


— У женщины нет возраста! — уверяла меня Елена Волкова. — Мы хотим быть красивыми и в 20 лет, и в 40, и в 70. И каждая морщинка, каждый седой волос — это глубокая тоска. А вы обратите внимание: обложки журналов, экраны телевизоров, рекламные щиты пестрят в основном молодыми лицами. Но если тебе «за...», это же не значит, что ты становишься бесплатным приложением к стиральной машине!


Подруги с Еленой Павловной заспорили. Одни заявили, что в каждом возрасте свои стандарты одежды и многим уже неловко надеть то, что носили еще десять лет назад. На что инициатор создания «Стиля жизни 55+» Лариса Левкович возразила: «Вот эти комплексы и делают нас старухами! Кто–то всю жизнь занимается оханьем. Мол, эта вещь мне нравится, но я так и не решусь ее надеть — что, если на меня все будут смотреть? Если скажут, что я нескромная? Нет, уж лучше замаскироваться во что–нибудь безликое, чтобы не замечали вовсе. Большинство моих подруг не одеть даже в кроссовки и спортивный костюм, я уже не говорю про джинсы и яркие платья. Цвет старости у нас традиционный — черный. А правильно ли это, когда и одежда, и вся наша жизнь такая вот «невкусная»?»


Везде — клин


Но что же получилось, когда мои собеседницы попробовали изменить устоявшиеся стереотипы и шумной компанией отправились на шоппинг? Салоны и бутики — не по карману. На рынках с подходящими фасонами туго, да и качество подводит. С магазинами тоже проблемы: размер одежды заканчивается 56–м, хотя с возрастом обычно увеличивается вес. В Минске магазины для людей с нестандартной фигурой можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и, по мнению Елены Волковой, такая одежда больше похожа на... спецовки.


Подъезжаем в один из крупнейших универмагов. Жанну Степановну «одеваем» без труда. Строгие костюмы, модные брюки с завышенной талией, юбка годе или пончо с ее 48–м размером — на любой вкус. А вот «одеть» Наталью Степановну не так–то просто. Хотя размер некритический — 52. Нам принесли дюжину костюмов, и все не просто нестильные, а скорее, нелепые и безвкусные, с обилием оборок, пуговиц и стразов, которые сами по себе утяжеляли фигуру. Там, где пиджак приходился впору, юбка оказывалась широкой, и наоборот. Ушить легко, но как добавить лишний сантиметр? А ведь еще лет десять назад на швах делали небольшой напуск, сейчас же в целях экономии производители в своем большинстве от этого отказались, и полные люди вынуждены выбирать размеры побольше. В итоге не одежда — парашют.


Только в магазине «Богатырь» мои спутницы смогли выбрать себе и обувь, и верхнюю одежду, и даже подобрали выходной костюм. Впрочем, настроение испортил трикотаж — вещи неплохие, но все почему–то черно–серые, нагоняющие тоску. Улыбнуться заставили женские халаты. Да уж, эта пестрая расцветка во времена Советского Союза была в моде. Представления о ней, видимо, у некоторых производителей ничуть не изменились. «Дело не в наших предпочтениях! — уверяли меня после на молодечненском предприятии «Демьяна». — У нас предприятие небольшое, закупаем ткань через дилеров, так выходит дешевле. И, бывало, приходилось месяцами шить изделия одной расцветки. Но вот в этом сезоне собираемся закупить много хороших тканей». А на трикотажной фабрике «Орелия», которая шьет женскую одежду до 68–го размера, честно признали: потребительский спрос не очень–то изучаем, анкетирование покупателей не проводим. Чем же руководствуются, работая на женщин за 50? Темными цветами...


Кое–как мы все же сформировали новый стильный гардероб — 5 вещей общей стоимостью 914 тысяч рублей. Увы, мода требует средств, на пенсию не пофорсишь.


— Может, на красивую одежду у нас не всегда достаточно денег, — рассуждала по дороге Светлана Александровна, — но это можно с лихвой компенсировать. Например, я неплохо вяжу и шью. Что–то переделала из старой одежды, тут добавила шарфик, там подобрала украшения — и со вкусом, и самой приятно.


Елена Волкова тоже иногда шьет себе одежду, ищет недорогие ткани в магазинах конфиската. Некоторые дамы не прочь пройтись и по сэконд–хэндам. Если есть фантазия, можно любую вещь преподнести, создать неповторимый образ одним штрихом. Но это трудно. Ведь молодость, говорят, красива сама по себе. А представляете, сколько сил, средств и времени нужно вложить в красивую старость?


Компетентно


Стилист Ирина Ильинская:


— Специальной моды для людей в возрасте никогда не было. Но есть некие особенности и нюансы в выборе цветов или общего стиля. Например, стиль панк вряд ли украсит женщину за 40, а любая мода в пределах классического элегантного или романтического стиля дает простор для фантазии. Чем старше вы становитесь, тем «чище» цвета следует выбирать. Бежевый, хаки, коричневый, серый и, что еще хуже, оливковый оттенок придают лицу болезненный вид. А вот в меру яркие оттенки — персиковый, розовато–сиреневый, голубой освежают. Скрыть некоторые наиболее распространенные недостатки фигуры, такие как полные бедра, например, помогут темные цвета, матовые ткани без рисунка, в отделке — минимум деталей и украшений. Формируя комплект, надо стараться создать вертикаль — выбирать верх и низ одного цвета или отдавать предпочтение платьям, носить колготки в тон туфель, а сами туфли должны иметь хотя бы небольшой каблучок (конечно, насколько позволяет здоровье). Если добавить длинную нитку бус, впечатление усилится, и будет создаваться иллюзия, что вы немного выше и стройнее, чем есть на самом деле. Популярный вопрос: как выглядеть модной, если денег не хватает, а шить не умеешь? Возможно, важнее выглядеть не модной, а осведомленной. Порой достаточно ввести в свой ансамбль несколько актуальных элементов (бижутерия, шейный платок), как, например, несомненный хит наступающего сезона — сумочку цитрусовых оттенков.


Вита ХАНАТАЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter