Нарушителям ПДД в Беларуси будут присылать SMS-оповещения

Нарушителей правил дорожного движения будут оповещать о штрафах через SMS, рассказал начальник УГАИ МВД Беларуси Дмитрий Корзюк в эфире телеканала ОНТ.


Система практически проработана и прошла тестирование. Буквально через 2 месяца она уже будет внедрена.

Начальник УГАИ МВД также рассказал, что 1 июня пройдет тендер на производство автоматизированной информационной системы ГАИ. В этой системе контакт между инспекторами и заявителем будет минимизирован. Практически все процедуры можно будет пройти удаленно, через интернет. На сайте МВД можно зарегистрировать свое авто, выбрать номер, оплатить услуги. Не планируется переводить в онлайн 2 административные процедуры - сверку и получение документов. 

Дмитрий Корзюк рассказал, что систему запустят через 2-3 года. Ее отдельные компоненты будут запускать по мере их создания. К примеру, в водительские удостоверения предлагается добавить RFID-метки для удобства проверки документов.

Дмитрий Корзюк также анонсировал, что к концу года МВД предложит проект изменений ПДД. Детали документа он не раскрыл, но рассказал, что там будет конкретно прописано, в каком месте, в какое время водитель должен остановиться, чтобы пропустить пешехода на "зебре". Это повысит безопасность на дорогах, считает начальник УГАИ МВД.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter