Нарушители экологии наказаны

На должностных лиц, виновных в нарушении законодательства по охране окружающей среды, составлено два протокола, наложен штраф на общую сумму 300 тысяч рублей.

В ХОДЕ специально проведенной операции в области были проверены более 500 единиц автотранспортной техники в 34 организациях, выявлено 3 автомобиля, эксплуатирующихся с превышением нормативов содержания окиси углерода в отработанных газах

На должностных лиц, виновных в нарушении законодательства по охране окружающей среды, составлено два протокола, наложен штраф на общую сумму 300 тысяч рублей.

В целом же Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, лабораторией аналитического контроля Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» и ГАИ УВД Витебского облисполкома отмечается улучшение экологической обстановки городов. Прежде всего за счет увеличения в транспортном потоке доли техники, соответствующей 3—5 экологическим классам, а также заметного увеличения количества велосипедного транспорта.

Одновременно городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды Витебщины совместно с территориальными органами ГАИ и землеустроительной службой, подразделениями областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, другими заинтересованными службами было проведено 126 рейдов, в ходе которых выявлено 20 нарушений природоохранного законодательства. В том числе 11 случаев стоянок автотранспорта на расстоянии менее 30 метров от уреза воды, в Россонском районе обнаружены 2 случая незаконного строительства бань в прибрежных полосах реки Дрисса и озера Яковское. Как сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, за нарушения природоохранного законодательства оштрафовано 13 граждан и должностных лиц на сумму 1,2 миллиона рублей, даны рекомендации по устранению нарушений.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter