Нарушители чаще всего не декларируют на границе алкоголь и мясо

Гродненская таможня рассказала, что чаще всего не декларируют нарушители на границе.


Более половины недекларируемых товаров относятся к категории запрещенных либо ограниченных при перемещении через границу, рассказали в sb.by в таможне. Чаще всего не декларируют алкоголь и мясо — на их долю приходится почти половина данных нарушений.

 «Лидируют» алкоголь и пиво (25%), мясо и мясная продукция (22%), на третьем месте — шины, в том числе б/у», — рассказали в ГТК. 

Далее идут топливо и предметы оружия, в том числе дубинки и электрошокеры.

В числе нарушений — незаконное перемещение лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. 

«Одними из наиболее распространенных являются такие препараты как «Theraflu ND», «Theraflu NT», содержащие псевдоэфедрин», — отметили в таможне.

Результат невнимательности или умышленного нарушения — административная и даже уголовная ответственность. Кроме того, это еще и потеря времени не только нарушителя, но тех, кто едет вместе с ним.

Везут незаконный груз и в тайниках. Из канистр, топливных баков, из-под капота и других полостей авто извлекается даже сырое мясо, ввоз которого на территорию ЕАЭС запрещен», — говорят таможенники. 

В прошлом году за подобную попытку ввоза мяса водитель по решению гродненского суда не только получил штраф, но и лишился своего автомобиля.

А еще актуальным остается вопрос «перевеса». Треть нарушений связаны с этим.

В таможне напоминают, что беспошлинно можно ввезти товар, вес которого не превышает 25 кг и стоимость составляет не более 500 евро. При пересечении границы чаще, чем раз в три календарных месяца — весом не более 20 кг и стоимостью не более 300 евро. 

Если вы сомневаетесь в правомерности провоза того или иного товара, в таможне рекомендуют выбирать для оформления «красный» коридор. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter