Нарушителей поставят на учет

В скором времени юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья хозяйственная деятельность оказывает вредное воздействие на окружающую среду, будут ставиться на государственный учет и за счет собственных средств возмещать причиненный ущерб. За внесение соответствующих изменений и дополнений в закон об охране окружающей среды вчера в первом чтении проголосовали депутаты Палаты представителей.

Представляя законопроект, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик отметил, что предложено прописать в нем ряд новых статей, в которых устанавливается размер, способы и сроки возмещения экологического вреда. Критерии отнесения к хозяйственной или иной деятельности, которая может оказать вредное воздействие на окружающую среду, определяются Президентом страны.
Концептуальных замечаний и предложений представленный законопроект у парламентариев не вызвал, однако, учитывая его значимость, депутаты предложили при подготовке документа ко второму чтению учесть все возможные “подводные рифы”. В частности, депутат Николай Дубовик высказал опасение, что содержащиеся в законопроекте жесткие меры ответственности “поставят на колени” многие хозяйствующие субъекты, которые пока не готовы соответствовать всем экологическим стандартам и требованиям в силу материально-финансовых причин.
Еще один важный законопроект, принятый вчера народными избранниками, касается ратификации нашей страной поправок к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Данные поправки расширяют список этих веществ и сокращают сроки прекращения их производства и потребления. Основными озоноразрушающими веществами, которые регулируются Копенгагенской поправкой от 1992 года, являются фреоны, используемые в качестве хладагентов в холодильниках и кондиционерах. Документ предусматривает полное изъятие фреонов из применения к 2030 году.
Как отметил Леонтий Хоружик, эти вещества у нас не производятся и основной задачей является сокращение и прекращение их импорта. Присоединение Беларуси к Копенгагенской поправке не вызовет трудностей. Во-первых, реальные потребности страны в указанных веществах в настоящее время значительно ниже, чем количественные ограничения на их разрешаемый импорт. Во-вторых, Беларусь имеет резерв времени на модернизацию и замену устаревшего оборудования, перевод производства на озонобезопасные хладагенты и технологии.
Кроме того, парламентарии приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий ответственность за нарушение правил безопасности производства, хранения, использования, транспортировки или иного обращения с генно-инженерными организмами. Министр юстиции Виктор Голованов отметил, что бесконтрольное использование генно-инженерных биотехнологий чревато негативными последствиями для здоровья человека и окружающей среды. Взять хотя бы тот факт, что современный уровень развития генетики позволяет создавать принципиально новое биологическое оружие на основе модифицированных микроорганизмов и вирусов.
Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в Административный и Уголовный кодексы республики. В частности, за нарушение правил безопасности обращения с генно-инженерными организмами в первый раз виновник отделается штрафом в размере до 30 базовых величин. Если нарушения будут допущены им повторно в течение года, он уже будет нести уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter