Нарушителей крепко прищучили

Во время нереста щуки подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проявили особую бдительностьВ целях обеспечения контроля за соблюдением природоохранного законодательства в период запрета на лов щуки во время нереста, который был установлен в 2008 году с 1 по 31 марта, подразделения Государственной инспекции работали в усиленном режиме. Под пристальным контролем находились места наиболее ценных нерестилищ. В тесном контакте с природоохранными и силовыми структурами были проведены широкомасштабные профилактические мероприятия, позволившие обеспечить порядок на водоемах страны. Как отметил начальник Государственной инспекции Михаил Арешко, активное участие в природоохранных мероприятиях приняли сотрудники органов внутренних дел. Работники межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира и милиционеры пресекли десятки нарушений в сфере ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

“Щучья” хроника
14 марта госинспекторами Гомельской областной инспекции совместно с сотрудниками МВД, Минприроды и ГПУ “Днепро-Сожский биологический заказник” в ходе природоохранного рейда на реке Днепр, вблизи деревни Рудня-Каменева Лоевского района, были замечены трое браконьеров, добывавших рыбу с резиновой лодки. У них изъято 8 сетей длиной почти полкилометра, 117 особей различных видов рыб общим весом около 60 килограммов, в том числе 20 особей щуки, добытых в период запрета на ее лов, а также резиновая лодка.
В итоге 20 щук, выловленных в период нереста, обошлись горе-рыбакам из Гомеля в 60 базовых величин, а сумма всего ущерба, который придется возместить, составила 128 базовых величин. Кроме того, Лоевским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 281 УК РБ, согласно которой браконьерам грозит до шести лет лишения свободы.
16 марта в поле зрения работников Мядельской межрайинспекции и стражей правопорядка из Мядельского РОВД попал сторож Свирского психоневрологического дома-интерната, который на озере Свирь Мядельского района с помощью мереж, являющихся запрещенными орудиями лова, добыл 22 щуки, причинив ущерб окружающей среде в размере 66 базовых величин. Мядельским РОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 281 УК Беларуси, согласно которой незаконная добыча рыбы в крупном размере наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
21 марта сотрудники ДПС ОГАИ Барановичского РОВД при проверке автомобиля “Фольксваген-Пассат” обнаружили одну из самых крупных партий незаконно добытой щуки в период запрета на ее лов. Среди 84 особей различных рыб общим весом почти 40 килограммов оказалось 45  щук. Прибывшие на место работники Слонимской межрайинспекции произвели расчет причиненного ущерба рыбным ресурсам — он составил 143 базовые величины, что является особо крупным размером. В действиях нарушителей природоохранного законодательства усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.4 ст. 281 УК Беларуси. Теперь им придется отвечать по всей строгости закона. Тем более что один из любителей легкой наживы уже привлекался в 2007 году к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
27 марта на озере Споровское вблизи деревни Спорово Березовского района сотрудники Пинской межрайонной инспекции задержали местного жителя. С помощью сети он выловил 250 особей рака узкопалого, добыча которого запрещена с 15 октября по 15 июля, а также три щуки, семь особей плотвы и одного линя, причинив ущерб в размере 375 базовых величин. Сейчас разбирательство по данному факту проводят работники Березовского РОВД. Еще одного браконьера, охотившегося за раками в ночное время с использованием светового прибора на водоеме “Подгорье” Столбцовского района, взяли за руку государственные инспекторы Столбцовской межрайонной инспекции. Помимо того, что злоумышленнику придется возместить причиненный природе ущерб в размере 78 базовых величин, ему также грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы до трех лет.
Въезд запрещен!
При отработке водных объектов особое внимание уделялось водоохранным зонам и прибрежным полосам.
Какой же вред для живности водоема от нахождения вблизи него транспортного средства? Во-первых, это загрязнение воды при попадании масел в водную среду, уничтожение растительного покрова в прибрежной полосе. А та же щука, как правило, нерестится на залитой водой траве, и попадание в нее масел может уничтожить отложенную икру. С другой стороны, постоянные шумы в местах массового нереста рыбы могут привести к тому, что икра и молоки останутся не выметанными. Поэтому в соответствии с белорусским законодательством за такое нарушение со стороны автолюбителей предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин.
За весь период нереста щуки в этом году подразделения Госинспекции выявили и пресекли десятки нарушений, связанных с нахождением и мойкой автомашин вблизи водоемов. К каждому нарушению подходили индивидуально: в одном случае автолюбителей предупреждали, в другом, когда это было умышленное нарушение, — привлекали к более строгой ответственности. Например, работники Гомельской областной инспекции за мойку автомашины непосредственно у реки Сож подвергли штрафу в размере одной базовой величины жителя Гомеля. А еще один гомельчанин, заехавший в прибрежную полосу этого водоема был предупрежден. Если учесть, что одна базовая величина составляет 35 тысяч рублей, то посещение автомобильной мойки оказалось бы намного дешевле и более комфортным.
По нефтяному следу
К сожалению, в первый месяц весны произошел ряд случаев загрязнения водоемов нефтепродуктами. 5 марта выявлен факт загрязнения угодий нефтепродуктами вблизи деревни Хотьково Миорского района. Госинспекторы Брасловской МРИ совместно с сотрудниками Миорской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС, РОВД и службы, обслуживающей близлежащий нефтепровод, выехали на место, где установили, что загрязнено болото на площади около 1 гектара, которое соединяется мелиоративным каналом с рекой Вянужка, впадающей в Западную Двину. На канале было установлено боновое заграждение и сооружена земляная дамба. Ущерб природным ресурсам удалось минимизировать. Как выяснилось, загрязнение произошло из емкости объемом 5—6 кубических метров, закопанной во дворе заброшенного дома в деревни Хотьково. Шланг от этой емкости был подключен неизвестными лицами к нефтепроводу. В настоящее время их поиском занимаются сотрудники милиции.
Еще один факт загрязнения водного объекта выявлен в Полоцком районе. 31 марта в Полоцкую межрайинспекцию поступило сообщение о загрязнении нефтепродуктами реки Западная Двина на территории Полоцкого района. В результате обследования установлено, что загрязнение произошло из-за некачественной очистки береговой линии после аварии, случившейся в прошлом году на нефтепроводе в Бешенковичском районе. При интенсивном таянии снега весной нефтепродукты попали в реку. По данному факту проводится разбирательство.
Красноречивая  статистика
— С поставленными задачами наши структурные подразделения справились, — подчеркнул начальник Государственной инспекции Михаил Арешко, подводя итоги работы в марте.  — Было проведено более 800 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено свыше одной тысячи нарушений природоохранного законодательства. Наибольшее количество из них зафиксировано в сфере рыболовства — 644. У нарушителей изъято почти 1,5 тысячи единиц рыболовных сетей, четыре ЭЛУ, более 200 прочих орудий рыболовства, а также 1,4 тысячи килограммов незаконно добытой рыбы. Более 200 килограммов похищенной рыбы возвращено рыбоводным организациям. Это позволило существенно обезоружить браконьеров и защитить белорусские водоемы от массового браконьерства.
Также вскрыто почти 100 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты и более 180 нарушений Правил лесопользования. У браконьеров-охотников изъято 23 единицы огнестрельного оружия и 13 прочих незаконных орудий охоты, а у нарушителей лесного законодательства — свыше 400 кубических метров незаконно срубленной древесины. Иными словами, цифры сами за себя говорят.

 Цифры и факты

В январе—марте 2008 года Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проведено свыше 2,6 тысячи рейдов, в том числе почти 900 — совместно с природоохранными, правоохранительными и другими государственными органами. В ходе их выявлено 3353 нарушения природоохранного законодательства. Из них:
* 1844 нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. У нарушителей изъято 2816 ставных сетей общей длиной 156 километров, 8 ЭЛУ и почти одна тысяча прочих орудий рыболовства, а также 2,4 тысячи килограммов незаконно выловленной рыбы. Рыбоводным организациям возвращено 212 килограммов похищенной рыбы;
* 371 нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. У браконьеров изъято 155 охотничьих ружей (в том числе 61 незарегистрированное), 260 прочих орудий охоты, а также 2,2 тысячи килограммов незаконно добытого мяса дичи;
* 829 нарушений Правил лесопользования. Выявлено свыше одной тысячи кубических метров незаконно срубленной древесины;
* 309 прочих нарушений природоохранного законодательства.

После суда

Тянули сети, а “вытянули” миллионные штрафы
На реке Ласице вблизи деревни Лашуки Поставского района “на крючок” инспекторов попались братья Иосиф и Виктор Вертинские, которые использовали аж 15 сетей для незаконного лова.
Добыть-то добыли, но тут же с ней и попались. Не успели браконьеры причалить к берегу свою лодку, как перед ними выросли люди в камуфляжной форме. Улов пересчитали: 41 линь, два карася, пять щук, 17 красноперок, 59 особей плотвы. Незаконно добытая рыба потянула на ущерб в крупном размере — более 3,5 миллиона рублей. Было возбуждено уголовное дело.
Суд Поставского района назначил братьям Вертинским наказание в виде штрафа. Рыбалка с сетями обошлась каждому чуть ли не в два миллиона рублей.

 По горячим следам

А вот и улики...
Когда в марте погода резко изменилась и выпал снег, работники Бегомльской межрайинспекции решили, что самое время отправляться в природоохранный рейд. Как свидетельствует практика, при наличии снежного покрова количество охот, в том числе и незаконных, возрастает.
Во время рейда, к которому подключились сотрудники Березинского биосферного заповедника, на опушке вблизи деревни Прудники Докшицкого района были обнаружены следы автомобиля УАЗ. Они и привели к месту, где неизвестные, по всем приметам, застрелили дикого кабана. К проведению розыскных мероприятий была подключена следственно-оперативная группа Докшицкого РОВД. В результате стражи правопорядка и госинспекторы вышли на подворье в деревне Прудники, куда предположительно была доставлена туша кабана. Хозяина пришлось задержать, так как при осмотре его автомобиля были обнаружены следы крови и шерсть дикого животного, а в доме — незарегистрированное охотничье ружье и мясо дикого кабана.
Установлением всех обстоятельств этого противоправного деяния, подпадающего под ч.2 ст.282 Уголовного кодекса Беларуси, занимаются сотрудники Докшицкого  РОВД.

По заслугам!

“Пушная” косуля
В январе этого года работники Несвижской межрайинспекции задержали в охотничьих угодьях Копыльской районной организации РГОО “БООР” машиниста крана РУП “Беларускалий” А.Рамашко,  который во время охоты на пушные виды животных незаконно добыл косулю европейскую.
Браконьера взяли с поличным — у него изъята туша дикого животного и охотничье ружье. Поскольку причиненный ущерб составил 60 базовых величин и является крупным размером, материалы дела передали в Копыльский РОВД. Стражи правопорядка возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 282 Уголовного кодекса, которое недавно было рассмотрено в суде.
За незаконную добычу косули судом А.Рамашко назначено наказание в виде штрафа — 50 базовых величин. Кроме того, он должен возместить причиненный ущерб в размере 2,1 миллиона рублей. В соответствии с решением суда у браконьера также конфисковано  охотничье ружье.

Рейды

Небезопасная “зона притяжения”
Рыболовные угодья Гомельщины — это почти 5,5 тысячи километров водотоков и свыше шести тысяч гектаров водоемов. С наступлением весеннего нереста работы инспекторам в этом регионе прибавляется. И прежде всего потому, что необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать жизнестойкое потомство.
С первых дней марта на реке Припять рейдовая бригада управления оперативного реагирования работала в одной “упряжке” с коллегами из Мозырской межрайонной инспекции — в зоне отселения Полесского радиационно-экологического заповедника. Здесь установлен особый режим — въезд и вход только по пропускам. Естественно, рыболовство запрещено.
Чтобы уберечь людей от опрометчивых поступков, ведется большая разъяснительная работа среди местного населения. Многие прислушиваются. Но есть рыбаки, которые пренебрегают правилами и проникают на запретную зону для добычи рыбы. Ловят ее не для себя (опасно есть такую рыбу), а на продажу. Продают без радиологического контроля, из-под полы. Покупая такую рыбу у браконьеров, люди подвергают риску себя, детей и близких.
...На затоне “Масановский”, что на реке Припять, всего в тридцати километрах от ЧАЭС, на этот раз госинспекторы наблюдали за происходящим двое суток. А начиналась история с поступившей информации о деятельности в здешних местах группы браконьеров. В первый день была обнаружена припрятанная в кустах лодка. На второй браконьерскую троицу “взяли” на воде с тремя электроловильными установками, девятью крупными щуками, лов которой запрещен с 1 по 31 марта в связи с нерестом.
В момент задержания один из браконьеров попытался выбросить в воду блок управления от ЭЛУ, но госинспекторы сработали профессионально, предотвратив попытку избавиться от улики.
Ущерб за незаконно добытую рыбу составил почти 1 миллион рублей. Хойникским РОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.281 УК Беларуси. Теперь злоумышленникам грозит штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Суд разберется.

 Это ж надо!

Кадровые метаморфозы
На “горячую линию” из Гродненского района поступил сигнал о том, что летом прошлого года во время браконьерского лова был задержан егерь учреждения “Гродненская организационная структура” РГОО “БООР” Владислав Талевич. За совершенное противозаконное действие он был уволен с работы. Но каково было удивление рыболовов и охотников, когда егерь-браконьер опять появился в рядах РГОО “БООР”, которое, как известно, призвано также бороться с таким явлением как браконьерство. Честно говоря, не верилось, что в Гродно проигнорировали закон и проявили снисхождение к нарушителю. Госинспекция поручила разобраться в этом начальнику Гродненской областной инспекции Виктору Калиновскому. Вот что он сообщил: “12 июня 2007 года рейдовой группой областной инспекции был задержан егерь В.Талевич за лов рыбы плавучей сетью. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, о чем в этот же день было сообщено его непосредственному начальнику В.Белому. Приказом № 3 от 12 июня 2007 года В.Талевич был уволен. Однако согласно распоряжению руководства РГОО “БООР” № 309 от 31.10.2007 г. сам В.Белый подлежал увольнению по окончанию контракта. Зная об этом, 29 октября 2007 года он своим приказом принял на работу В.Талевича на должность егеря и заключил с ним контракт на пять лет. После выявления данного факта по ходатайству Гродненской областной инспекции трудовые правоотношения с В.Талевичем расторгнуты”.

 Соцопрос

Что поможет искоренить браконьерство?
Этот вопрос был задан посетителям сайта Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (www.gosinspekciya.gov.by). Всего ответило 117 респондентов. Вот как распределились ответы:
Ужесточение мер административной ответственности — 3 (2,91%)
Привлечение к уголовной ответственности — 15 (12,82%)
Расширение штата сотрудников Государственной инспекции — 31 (26,50%)
Пропаганда среди населения бережного отношения к природе — 33 (28,21%)
Введение института общественных инспекторов Госинспекции — 35 (29,91%)

"Материалы подготовлены совместно с сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь."

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter