Между лесничеством и работниками пограничной службы налажено четкое взаимодействие

Нарушитель не пройдет

Сегодня в ведении Ивьевского лесхоза находится 87,5 тысячи гектаров земель. В его составе девять лесничеств, базисный лесной питомник, деревообрабатывающий цех, охотничий комплекс, охотничий вольер. Но главное достояние — люди, отдавшие много сил, стараний и умений на благо развития предприятия. Это и ветераны, и опытные сотрудники, и молодежь. Все те, кто сегодня своим упорным трудом, современным подходом к делу совершенствует работу лесхоза, находит новые пути и подходы в деле своей жизни.

Коллектив Трабского лесничества. Евгений Гордей — в центре.

Жива здесь и традиция преемственности поколений. Так, например, лесничий Трабского лесничества Евгений Гордей пошел по стопам своего отца. Евгений Войтехович — квалифицированный специалист уже с 19-летним опытом работы. Считает своим долгом заботиться не только о достижении показателей, но и о подчиненных:

— Прежде всего наша работа заключается в охране леса от пожаров и вредителей. В числе первоочередных задач можно назвать осуществление ухода за созданным лесом. Он сам по себе не растет, как многим кажется. Немаловажным является и восстановление леса после вырубок, а также на землях, исключенных из сельхозпользования. Сравнив результаты деятельности сотрудников лесничества в настоящее время и несколько лет назад, можно отметить рост эффективности их работы. В первую очередь это связано с улучшением условий труда людей. Специалисты работают в комфортной обстановке, имеют хорошее техническое оснащение. В 2017—2018 годах было полностью реконструировано административное здание лесничества. 

Помимо лесовосстановления и лесозаготовки, подразделение Ивьевского лесхоза имеет побочные статьи дохода. На базе лесничества организовано небольшое производство по плетению хозяйственных метел и банных веников. Продукция пользуется широким спросом. Также здесь занимаются изготовлением дров и щепы. Ежегодно заготавливается 2500 кубометров древесного сырья. Спрос на такое топливо окупает затраты на его получение — цена одного кубометра составляет 80 рублей.


Трабское лесничество отличается высокой продуктивностью. Только в первом полугодии нынешнего года подразделение обеспечило поступление в фонд лесхоза в размере 311 тысяч рублей собственных средств. Все эти достижения — результат инициативной работы 27 сотрудников. 

Леса Трабского лесничества на протяжении 15 километров граничат с Литвой. Эта немаловажная особенность предъявляет специфические требования к деятельности его работников. Помимо непосредственных обязанностей, связанных с лесозаготовкой и высадкой деревьев, персонал следит за тем, чтобы в лесной приграничной зоне не прошел незамеченным нарушитель. Между лесничеством и работниками пограничной службы налажено четкое взаимодействие. Кроме того, сформированы специальные дружины, состоящие из лесничих и местных жителей. Рекордным на «улов» стал 2013 год, когда общими усилиями удалось задержать 530 нарушителей. 

vrublevskaya@sb.by

Фото Алексея Бибикова и из архива предприятия
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter